Над всей Украиной безоблачное небо, или Морской бриз в Феодосии

Вторник, 13 июня 2006, 10:56

Итак, наше симпатичное государство хотят подавить. Пока что – спасибо большое – спокойно, без оружия, через пятую колонну и торговые санкции.

Можно констатировать серьезный кризис. Полный набор: взрослое напряжение в отношениях с главным партнером, нервное ожидание бизнеса, лингвистические бунты, отвесный рост популярности тоталитарной партии.

Кто виноват?

То, что происходит, - это отложенная "на потом" борьба за настоящую независимость, за украинскую Украину, за достоинство в общении со вчерашними колонизаторами и сегодняшними соседями, за реальное внедрение демократии в забитом безответственном обществе. Кучмовское оцепенение закончилось, и это "потом" в конце концов пришло.

Наблюдать за этим интересно, и если бы оно не касалось нашей жизни, было бы забавно. Как на Мундиале нет команд, которые бы чего-то не умели, так у наших политиков нет фраз, слов и оборотов, которые ими не употреблялись бы.

В особенности потешно выглядят персоны с дипломами историков советского разлива: Табачник, Литвин, Бондаренко. Например, когда Табачник берется объяснять прелести федерализации Украины, то он кажется таким же историком, как и полковником запаса, - бумажным. Такой же, как и Литвин - политик.

А здесь еще Малинкович и Герман, бывшие "лица" радио "Свобода", сейчас, как по команде, интенсивно раздувают языковое пламя. Говорят, что уже и Медведчук в сознании подтягивается.

Все разработчики свержения демократических режимов имеют слабость к лирическим началам. В Испании в 1936 это был радиопароль "Над всей Испанией безоблачное небо", в Чили в 1973 – "В Сант-Яго идет дождь". В нашем варианте "В Феодосии морской бриз".

Как в капле воды океан, так в феодосийском инциденте отразилось безобразное состояние нашей правоохранительной системы. Убить журналиста или подставить в суд бомжа – это пожалуйста. А прекратить правонарушения и защитить Конституцию – вот здесь ступор.

Равнодушная милиция – к этому мы как-то привыкли, а вот бравые эсбеушники, которые и слышать не слышали о подготовке многотысячных антиукраинских акций при активном участии иностранцев – это уже что-то новенькое.

Значит, там служат или люди, очень далекие от защиты интересов Украины, или инвалиды зрения и слуха. В последнее не верится.

Итак, интересно, услышим ли о каких-то оргвыводах. Невольно припоминается, что известный борец за суверенитет части Украины Кушнарев все еще на свободе.

Уже совсем не удивительно, что молчат прокуроры. Что ж они такие несмелые? Чего-то ждут? Кажется, можно говорить про украинскую правоохранительную модель – "никаких санкций за преступления против государства".

Потому и стали возможными наибольшие за нашу историю антизападные выступления, которые маскируются под "антинатовские".

Собственно "антинатовские" настроения старательно подкармливаются. Но упрекать власть должна, прежде всего, себя. Потому что легко вздыхать, до чего же темный и непроинформированный у нас народ.

А кто, собственно, должен был бы его просветлять и информировать? Например, относительно основного аргумента "против" НАТО?

До сих пор большинство украинцев понятия не имеют, что происходило в Югославии в 90-х годах, и повторяют русскую лабуду про "натовскую агрессию против мирной страны".

Парадокс, но наше общество до сих пор не знает о том, что знает весь мир: о массовых убийствах сербскими воинами мирного населения, начатый Белградом геноцид, пропаганду ненависти, войны с соседями, разрушения городов и сел, зверскую жестокость и помутнение разума целого народа.

О том, что впервые после второй мировой войны демократическому сообществу в Европе пришлось применить силу, чтобы прекратить региональный апокалипсис.

Если бы наше информационное пространство было идентичным европейскому, никто бы не испытывал удивление, почему сегодня демократическая власть Сербии выдает военных преступников Международному трибуналу.

Почему народ Черногории положил конец истории Югославии и пошел самостоятельным путем. Почему сами сербы хотят избавиться от страшного бремени памяти и стремятся к ЕС.

Мотивы лжи кремлевских идеологов очевидны – им страшно. Прозрачная параллель с балканской славянской полиэтнической империей, которая так бесславно закончила свои дни, заставляет их раздувать тезис про "искусственность развала СФРЮ", "недопустимость и незаконность" вмешательства Альянса.

А вот нас факт, что югославские уроки так пугают и приводят в негодование восточных соседей, должен привести к размышлениям.

Вывод один: НАТО – это единственное, что сегодня может остановить потенциального агрессора. Значит, нам туда дорога. Так спокойнее будет. А украинско-русская дружба, конечно, пусть живое и дальше. Но, может, тогда в этой дружбе будет меньше пафоса и больше искренности.

Кстати, об искренности. Отношения двух – это дело обоюдное, поэтому неправ тот, кто вешает на Россию всех собак за ненормальное развитие наших взаимоотношений. Президент Путин имеет основание, когда заявляет, что Россия не обязана нас кормить. Конечно, не обязана!

Если бы все наши политики осознали всю недостойность и, в конце концов, невыгодность газовой халявы и схем подворовывания русского топлива, которые просто консервируют нынешнее состояние нашей неконкурентоспособной экономики с раздолбленной инфраструктурой, двусторонний диалог был бы более плодотворным.

А относительно украинского, отличного от Москвы, цивилизационного пути, то здесь все честно. Мы разные.

Славянский союз уже есть – европейский, построенный на идеалах демократии и гуманизма. Почти все славяне уже там, только Украина подтормаживает.

У Москвы, как всегда, свой особый, азиатский, путь. Правда, и их этногенез славянским могут называть разве что сами россияне. А белорусов, как не досадно, уже можно не считать – это уже что-то наподобие поморских славян, исчезнувших в жорнах истории.

И жаль, что евроатлантический путь наши заклятые друзья стараются нам преградить за давно известным нехорошим сценарием.

Сначала по всем возможным каналам влияния на сателлитов льются высмеивания "Ну, что это у вас за такое смешное государство (культура, страна, язык, история…)". Потом идет тезис "И кому вы на фиг сдались на Западе".

А после того как предложение "Давайте и дальше вместе с нами, в болоте" не вызовет у объекта увлечения, россияне жестоко оскорбляются и начинают жестко обижать.

Там, где они не успели густо заселиться, этот этап минует без особого напряжения, поэтому сегодня чехи, венгры и немцы вспоминают свой опыт русской оккупации относительно спокойно.

Там, где их побольше, как, к примеру, в Прибалтике, разрыв происходит драматичнее, с экономическими и информационными войнами. Но патриотически сплоченные нации это преодолевают и упрямо идут своим путем.

Под давлением экономических санкций в 90-х годах Латвии, Литве и Эстонии было очень тяжело, но ничего, разобрались, и сейчас они – Европа и ментально, и юридически.

Здесь интересный феномен прибалтийских россиян: они очень огорчаются, что не имеют политических прав, но к родным березкам упрямо не ушиваются.

Нам же судилось быть нацией весьма пестрой, и вдобавок в значительной мере сформированной как раз из этнических россиян со всеми их идеологемами, мифами и стереотипами.

Соседские ястребы очень на это рассчитывают. И бьют именно в эту точку, так как понимают, что как только в украинском обществе явится разделение на "мы, украинцы" и "они, неукраинцы", то все - новая Руина, и на этот раз "по Збруч" покажется не самым плохим вариантом.

Довести украинцев до применения силы непросто, но, как свидетельствуют учебники, возможно.

Уставший Богдан Хмельницкий превратился из пенсионера в супермена после того, как убили его сына и похитили жену. Жестокие обстоятельства из не молодых лет колхозного счетовода Сидора Колпака сделали народного генерала. Не дай нам Бог дожить до таких обстоятельств, не дай Бог кому-либо такие обстоятельства провоцировать.

У глупых свои, неясные нам, мотивы. Может, кто-то в Москве боится массового переезда русской элиты, которой надоели интеллектуальная духота и духовный террор, в демократическую и в самом деле близкую Украину? А может, они действительно понимают, что все их имперские концепции после реального становления независимости Украины становятся достоянием истории?

Тем более, что китайцам на их расписания и планы просто наплевать – свои есть. И пусть, это их проблемы, нам бы свои решить.

А они у нас огромные и без Кремля. Здесь и катастрофа государственного сектора, о которой можно писать поэмы. И отчаяние реформаторов, которые, кажется, уже понимают, что даже реформированное "лайно" – все равно "лайно", и касается эта максима абсолютно всего, от правоохранительных органов до творческих союзов на бюджетной шее.

Надо менять всю систему, но как? И бедные неимущие депутаты, которые мечтают о квартирах в Киеве и для этого оформляются на проживание в депутатский отель. Правда, окна в их номерах вечерами почему-то темные... И, как не неприятно, языковой вопрос.

Как бы причудливо власть, продолжая традиции предшественников, не старалась затушевать языковую проблему, последняя все равно будет возмущать нашу общественную мысль не одно десятилетие.

Будем откровенны: огромное количество жителей Украины до сих пор в душе свято убеждены, что украинский язык есть признаком маргинальности. Когда народный кумир со знаковой фамилией Шевченко, имея украиноязычных родителей, делает вид, что не может двух слов связать на родном языке, хотя легко овладевает итальянским и английским, объяснять ничего не надо – это логическое следствие колониального развития нации.

Таких в Украине миллионы, и безразлично кто они – русифицированные украинцы или приукраинизованные россияне. Они есть, и они - мы, а воевать самим с собой как минимум неразумно. Нужны другие решения.

Остроумный курс формирования независимого украинского сознания в неукраиноязычных организмах эффект имеет. Вопреки всей уродливости суржика креолов из Донецка, Харькова и Киева, а также идиотизму распространенного на телевидении двуязычного общения, когда вопрос задается на одном язые, а ответы звучат на другом, следует отметить, что, как не парадоксально, проукраинские настроения формируются и в русскоязычной среде.

Для патриотов креольский путь даже звучит оскорбительно, но если он поможет порвать с бывшей метрополией, наверное, не следует пренебрегать и им. Тем более, что этому же Андрею Шевченко даже ярые галичские греко-католики прощают все, а если он сделает нас чемпионами мира, то, вполне возможно, походатайствуют перед Ватиканом про его беатификацию.

Уже кажется очевидным, что распространение украинского патриотизма и укрепление позиций украинского языка – это все-таки разные процессы. Как не досадно профессиональным поборникам духовности.

Между прочим, часто тележурналисты, проникая в гости к кому-то из них, предательски фиксируют, что со своими детьми и внуками эти поборники нередко общаются совсем не на калиново-соловьином языке.

То есть вопрос не только исторический, и не только социальный. Это еще и вопрос к качеству интеллектуального продукта, который украинские украинцы выдают на-гора.

Тем не менее, в любой ситуации есть свои плюсы.

Сейчас в Украине чрезвычайно благоприятная ситуация для творческих людей, которым, как советским выпускникам, все дороги открытые. Каждый, независимо от языка своих снов, может приобщиться к созданию новой культуры украинской нации, так как здесь невспаханное поле.

В литературе, кроме Андруховича и Жадана, ни одного конкурента. Современное украинское кино ждет на своего родоначальника. Эстрада, телевидение – табула раса. Не считать же кустарщину киевских телеканалов искусством!

Итак, как во время выборов говорила еще одна русскоязычная гордость нации: "Пора!". Так как, когда мы все ощутим, до чего же нам посчастливилось с местом рождения, вопрос статуса языков в Украине станет прекрасно неуместным.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде