Украинцы задолжали по ипотеке более 12 млрд. грн.

Среда, 14 июня 2006, 10:33

На протяжении I квартала 2006 года в Украине задолженность по ипотечным кредитам выросла на 1 млрд. 700 млн. грн. - с 10 млрд. 600 млн. грн. до 12 млрд. 300 млн. грн.

Такие данные сообщили в Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА), передает Лига.

По данным ассоциации, на снижение активности и объемов ипотечного кредитования, как и предполагалось, повлияли многочисленные праздники и политическая ситуация.

Тем не менее, если за I квартал 2005 года банкам удалось обеспечить лишь 7%-ный рост этого вида кредитования, то первые три месяца 2006 года принесли целых 15% роста.

Потрясения, связанные с мошенничеством на рынке нового жилья и новые правила участия населения в строительстве не нашли своего отрицательного отображения в статистике ипотечного кредитования, отмечают в УНИА.

По результатам I квартала текущего года первая пятерка банков на ипотечном рынке выглядит таким образом: "Укрсоцбанк", "Укрсиббанк", "Аваль", "ПриватБанк" и "Райффазенбанк Украина".

На эти пять банков приходится более 65% всего рынка ипотеки.

Лидером по абсолютному приросту за I квартал стал лидер общего зачета - "Укрсоцбанк", на счету которого прирост почти в 380 млн. грн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде