В 2006 году "Укртелеком" продавать не будут - Ехануров

Среда, 14 июня 2006, 10:57

Приватизация национального оператора электросвязи ОАО "Укртелеком" в 2006 году не состоится, а вопрос ее проведения в последующие годы требует дополнительного рассмотрения.

Об этом заявил премьер-министр Юрий Ехануров журналистам 12 июня в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В этом году это нереально, а дальше - будем смотреть", - сказал он.

В марте 2006 года правительство Украины отменило ряд своих постановлений и распоряжений, касающихся особенностей приватизации ОАО "Укртелеком", в том числе решение об утверждении плана размещения его акций.

В начале июня 2006 года глава Фонда госимущества Валентина Семенюк заявила, что небольшие пакеты акций ОАО "Укртелеком" могут быть выставлены на фондовые торги в начале следующего года.

Министр транспорта и связи Виктор Бондарь в марте высказался в пользу продажи стратегическому инвестору более 50% акций "Укртелекома", а также о реализация оставшегося пакета в размере около 40% с небольшим на украинском и международном фондовых рынках.

ОАО "Укртелеком" - монополист на рынке Украины по предоставлению услуг электросвязи. В настоящее время занимает около 70% отечественного рынка местной (фиксированной) телефонной связи, обслуживая 9 млн. 700 тыс. абонентов.

Государству принадлежит 92,86% акций компании. Уставный фонд компании составляет 4 млрд. 681 млн. 562 тыс. грн., номинал акции - 25 коп.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде