"Укртелеком" лучше всего приватизировать по частям - Бондарь

Вторник, 20 июня 2006, 16:33

Продажа небольших пакетов акций национального оператора электросвязи ОАО "Укртелеком" на фондовых торгах является наиболее приемлемым вариантом продажи компании, считает министр транспорта и связи Виктор Бондарь.

"По-моему, наиболее приемлемый вариант - разбить на пакеты акций и продавать частями. На первом этапе выставить небольшой пакет, около 25%, на Лондонской бирже, а оставшуюся часть - на украинском фондовом рынке", - сказал он в интервью 20 июня, передает "Интерфакс-Украина".

По мнению Бондаря, это позволит привлечь необходимые инвестиции в развитие национального оператора.

"Такой подход принесет пользу. Прежде всего, будет весьма разрозненный состав акционеров. А кроме того, мы получим стратегического инвестора", - считает министр.

Он уточнил, что для развития новых услуг и выведения компании из тупиковой ситуации на начальном этапе потребуется около 1 млрд. 500 млн. евро.

Премьер-министр Юрий Ехануров недавно заявил, что приватизация ОАО "Укртелеком" в 2006 году не состоится, а вопрос ее проведения в последующие годы требует дополнительного рассмотрения.

Приватизация госпакета акций компании откладывается с 1997 года, при этом доля "Укртелекома" в общем объеме рынка услуг связи неуклонно снижается.

ОАО "Укртелеком" - монополист на рынке Украины по предоставлению услуг электросвязи. В настоящее время занимает около 70% отечественного рынка местной (фиксированной) телефонной связи, обслуживая 9 млн. 700 тыс. абонентов.

Государству принадлежит 92,86% акций компании.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде