Россияне побеждают Mittal Steel в борьбе за КГОКОР?

Четверг, 22 июня 2006, 09:59

Комиссия по рассмотрению предложений инвесторов по достройке Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд считает предложение российского холдинга "Металлоинвест" и днепропетровской компании "Смарт-групп" наиболее приемлемой.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Фонда государственного имущества, представитель которого возглавляет комиссию, передают Украинские новости.

Комиссия рассмотрела общее инвестпредложение "Металлоинвеста" и "Смарт-групп", а также предложение компании Mittal Steel по созданию СП для достройки КГОКОРа.

"По результатам изучения и анализа инвестиционных предложений... комиссия пришла к заключению, что наиболее приемлемым для украинской стороны является общее предложение ЗАО "Металлоинвест" и ООО "Смарт-групп", - говорится в сообщении.

Данное инвестпредложение предполагает сохранение у государства более 50% корпоративных прав в создаваемом СП.

"Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и введения в эксплуатацию КГОКОРа, предварительно определяется в размере около 804 млн. долларов США", - говорится в сообщении.

В начале июня Кабмин создал комиссию по рассмотрению предложений потенциальных инвесторов по завершению строительства КГОКОРа из представителей Минэкономики, Минпромполитики, МИДа, Минфина, Минприроды, Минюста, Минтруда, Пенсионного фонда и секретариата Кабмина, назначив ее председателем зампредседателя ФГИ Дмитрия Парфененко.

КГОКОР, который начали строить в 1983 году СССР, ГДР, Чехословакия, Венгрия и Румыния, сейчас построен на 70%.

Совладельцами "Металлоинвеста" являются российские предприниматели Алишер Усманов и Василий Анисимов.

"Смарт-групп" контролирует российский бизнесмен Вадим Новинский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде