Европе предсказывают газовый кризис из-за нелюбви Тимошенко к РосУкрЭнерго

Понедельник, 26 июня 2006, 14:51

Международное рейтинговое агентство Fitch допускает возможность возникновения нового газового кризиса в странах Европы из-за ситуации с поставками газа в Украину.

Об этом говорится в сообщении агентства, передают Украинские новости.

Согласно сообщению, причинами возможного кризиса могут стать призывы лидера блока своего имени Юлии Тимошенко, являющейся кандидатом в премьер-министры, о пересмотре газовых соглашений, заключенных с Россией в начале 2006 года.

В своем интервью изданию "Русский Newsweek" Тимошенко сообщила: "Я убеждена: три страны (Украина, Россия, Туркменистан)… должны заключить договора напрямую. Без разных там переводчиков, теневых и полутеневых посредников... Да, конечно, и без "РосУкрЭнерго".

Она добавила, что планирует начать переговоры по поставкам газа в Украину сразу после формирования Кабинета Министров.

Также, по мнению агентства Fitch, к кризису может привести и повышение с июля цен на поставляемый в Украину газ. О таком планируемом повышении заявлял российский "Газпром".

"Налицо все предпосылки кризисной ситуации. Даже одного из таких событий в отдельности хватило бы, чтобы снова вызвать тревогу в отношении бесперебойности поставок в Европу", - отметил Джефри Вудраф, директор в московской аналитической группе Fitch по рейтингам топливно-энергетического комплекса.

Ранее Fitch считал украино-российские газовые соглашения нестабильными и допускал возможность их пересмотра в 2006 году.

В ночь с 3 на 4 января "Нефтегаз", "Газпром" и компания "РосУкрЭнерго" договорились о поставке газа в Украину по 95 долларов за тысячу кубических метров и увеличении ставки на транзит с 1,09 доллара до 1,6 доллара за тысячу куб. м. на 100 километров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде