Российский рынок импортного алкоголя охватила паника

Понедельник, 26 июня 2006, 15:28

Российский рынок импортного алкоголя охватила паника, считают российские эксперты отрасли.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на опрос, проведенный Интерфаксом в России.

Проблема возникла в связи с тем, что с 1 июля весь импортный алкоголь, ввезенный со старыми акцизными марками, должен быть изъят из торговли и перевезен на оптовые склады для его перемаркировки.

Предполагается, что новые марки на эту продукцию можно будет наносить и направлять ее в торговлю до 29 декабря этого года.

"Но постановление правительства о перемаркировке пока не принято, и вряд ли оно позволит кардинально исправить сложившуюся ситуацию", - заявил директор департамента информации Национального союза участников алкогольного рынка (СУАР) Вадим Дробиз.

"По сути, ситуация безвыходная", - соглашается директор по внешним связям комитета производителей алкогольной продукции Ассоциации европейского бизнеса в России Александр Романов.

"С каждым днем все большее количество операторов розницы требует от импортеров забрать продукцию и радикально снижает на нее цену", - отметил он.

По его словам, с 1 июля продукция уже должна быть на складах, но нет ни режима ее перемещения, ни порядка переоформления большого количества документов.

"Кроме того, во многих случаях продукция уже не принадлежит ни импортерам, ни оптовикам, а хранение "чужой" алкогольной продукции запрещено законом - следовательно, потребуется либо ее обратный выкуп, либо получение особой лицензии, что также абсолютно невыполнимо в столь ничтожные сроки", - отметил он.

"По сути, нас лишают собственности, легально закупленной и легально ввезенной в страну", - считает генеральный директор компании "Росагроимпорт" Ирина Иванова.

Новый порядок маркировки и реализации импортного алкоголя введен в соответствии с новой редакцией закона о госрегулировании производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде