"Итеру" купили индусы?

Четверг, 29 июня 2006, 11:03

Стратегическим инвестором газовой компании "Итера" стала индийская инвестиционная группа Sun.

Ее представитель называет сделку удачной, но аналитикам это не очевидно — ведь "Итера" давно утратила покровительство "Газпрома", и ее бизнес сжимается, информируют "Ведомости".

О том, что индийская Sun Group недавно приобрела неконтрольный пакет акций Itera Group, рассказал представитель НГК "Итера" Евгений Остапов.

Факт сделки подтвердил и представитель Sun Group, отметив, что заместитель председателя совета директоров Sun Group Шив Кхемка войдет в совет директоров Itera Group.

Они отказались назвать цену сделки и точный размер пакета акций. Но топ-менеджер "Итеры" уточнил, что Sun Group купила 25% + 1 акцию.

"Цена - не главное, — заявил представитель индийской компании. — Мы приобрели пакет акций Itera Group не для перепродажи, а из стратегических соображений".

"Итера" в начале века была крупнейшим после "Газпрома" продавцом и производителем газа в России и СНГ: Счетная палата оценивала ее оборот в 2000-2002 гг. в 1 млрд. 400 млн. долл. - 2 млрд. долл.

Эти успехи объяснялись хорошими связями с тогдашним руководством "Газпрома", которое переуступило "Итере" право поставлять туркменский газ в Украину и другие страны СНГ и сквозь пальцы смотрело на переток газодобывающих активов от структур "Газпрома" к компании Игоря Макарова (основной владелец "Итеры").

Но после смены руководства газовой монополии бизнес "Итеры" начал таять.

Сейчас "Итера" и концерн "Газпром" договариваются об условиях передачи концерну контрольного пакета акций "Сибнефтегаза".

Но в Sun Group уверены, что совершили выгодную сделку.

"Мы много лет сотрудничаем с "Итерой", — говорит представитель индийской компании, — У нашего сотрудничества прекрасное будущее".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде