Туркменистан хочет с сентября прекратить экспорт газа в РФ

Четверг, 29 июня 2006, 17:08

Туркменистан прекратит поставки газа в Россию начиная с сентября, так как стороны не сумели договориться об условиях контракта на вторую половину 2006 года и весь 2007 год.

Об этом сообщило 29 июня туркменское Министерство иностранных дел передает Лига.

Ранее в этот же день российский "Газпром" сообщил, что отказался от переговоров с Ашхабадом после того, как последний предложил покупать газ в 2007 году в полтора раза дороже - по 100 долл. за тысячу кубометров по сравнению с 65 долл. в 2006 году.

При этом МИД Туркменистана сообщил, что до сентября "будет в полном объеме" выполнен ранее заключенный с "Газпромом" контракт на поставку 30 миллиардов кубометров газа (по 65 долл.).

"Затем, из-за отсутствия контракта на вторую половину текущего года и на 2007 год, поставки в Россию будут прекращены" - говорится в пресс-релизе.

Скачок цены будет болезненным не только для "Газпрома", но и для Украины, чьи ведущие отрасли экономики, металлургия и химия, ориентированы на дешевые энергоносители.

В 2006 году Ашхабад прекратил прямые поставки газа Украине и рассчитывал продать "Газпрому" практически весь объем добычи на длительную перспективу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде