Экс-менеджер РАО "ЕЭС" выгодно купил 4 украинских облгаза - эксперты

Четверг, 29 июня 2006, 20:19

Участники отечественного фондового рынка считают выгодной для экс-менеджера РАО "ЕЭС России" Михаила Абызова покупку контрольных пакетов акций четырех газораспределительных организаций в Украине - "Днепрогаза", "Донецкгоргаза", "Криворожгаза" и "Харьковгаза".

Они не исключают дальнейшую скупку акций газораспределительных организаций, передает "Интерфакс-Украина".

Так, по мнению аналитика инвестиционной компании Foyil Securities (Киев) Романа Захарова, продажа этих активов, скорее всего, связана с личным желанием Александра Бабакова (депутат Госдумы РФ, владеющий в Украине рядом активов в ТЭК) выйти из Украины.

Оценивая прибыльность данной сделки, Захаров отметил, что "это выгодная покупка, поскольку все ГРО находятся в индустриальных районах, которые закреплены на газе, поэтому риск потерять деньги, купив их, крайне невысокий".

По мнению генерального директора ЗАО "КУА "Инэко-Инвест" (Киев) Олега Морквы, в дальнейшем скупка акций газораспределительных организаций может продолжиться.

"В перспективе это достаточно прибыльный бизнес, поэтому не вижу ничего странного в покупке газовых компаний, более того, полагаю, это только первые ласточки, и в дальнейшем скупка акций газораспределительных организаций продолжится", - сказал он.

В то же время, по его мнению, возможная ситуация полной утраты государственного контроля над газораспределительными и энергораспределительными компаниями может нести определенную угрозу с точки зрения национальной безопасности.

"Кстати, в той же Росси принято решение выставлять генерирующие энергокомпании на IPO, но контроль за распределительными сетями остается только за государством", - напомнил Морква.

Абызов, возглавляющий сейчас управляющую компанию "Кузбассразрезуголь", купил контрольные пакеты акций четырех газораспределительных организаций (ГРО) в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде