НБУ призывает защитить кредиторов и инвесторов

Пятница, 30 июня 2006, 15:19

Национальный банк Украины призывает повысить уровень защиты прав кредиторов и инвесторов в стране.

Об этом сообщил заместитель председателя НБУ Александр Савченко в ходе "круглого стола" на тему "Инвестиции в экономику Украины: состояние, проблемы, потребности" 30 июня, передает "Интерфакс-Украина".

Савченко отметил, что повышение защищенности кредиторов может стать дополнительным стимулом для роста внутренних инвестиций в экономику страны.

"У нас кредиторы не защищены - надо прямо сказать. Это касается и банков. Они не защищены ни через суды, то есть можно не отдавать кредит и три-четыре года судится; не защищены через исполнительную службу, ни через милицию", - сказал Савченко.

По его словам, аналогичная ситуация складывается и в вопросе защиты прав инвесторов, что является сдерживающим фактором на пути привлечения средств населения в экономику через частные пенсионные фонды, страховые компании и компании по управлению активами.

"Нужно отрабатывать нашу правовую систему, наши правоохранительные органы на защиту прав инвесторов - инвестор всегда прав, кредитор всегда прав. Это нас ждет впереди", - подчеркнул Савченко.

"Пока основным кредитором и инвестором экономического развития выступает население Украины. Если сравнить вклад населения и вклад иностранных инвестиций, то иностранные инвестиции выглядят как погрешность. Мы их просто не видим", - сказал зампред НБУ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде