ВТО может развалиться

Пятница, 30 июня 2006, 17:52

Будущее Всемирной торговой организации находится под угрозой, если "в ближайшие часы или дни" ее члены не смогут прийти к соглашению по основным вопросам текущего Дохийского раунда.

Об этом заявил 30 июня генеральный директор ВТО Паскаль Лами, сообщает Лига.

"Если мы не сможем быстро договориться по сельскому хозяйству и таможенным пошлинам на промтовары, мы поставим под угрозу будущее и Доха-раунда, и ВТО ", - процитировал слова Лами его пресс-секретарь Кит Роквелл.

Лами выступил 30 июня перед министрами и торговыми представителями 149 стран-членов ВТО, собравшимися в Женеве в попытке спасти процесс либерализации мировой торговли, начатый в сентябре 2001 года в Дохе.

От результатов трехдневной министерской конференции ВТО в Женеве будет зависеть исход всего Доха-раунда, зашедшего в тупик из-за разногласий по таким ключевым вопросам, как порядок сокращения пошлин и субсидий в сельскохозяйственном секторе и доступ на рынки промышленных товаров.

Накануне встречи Лами назвал ее "моментом истины", напомнив, что Доха-раунд должен быть завершен до конца 2006 года.

Однако сами участники встречи настроены пессимистично и считают, что им не удастся договориться в эти выходные, так как никто из основных игроков не готов пойти на уступки первым.

Евросоюз готов сократить импортные пошлины на сельскохозяйственные товары только на 39%, а не на 54%, как того требует "группа 20" (группа развивающихся стран-членов ВТО) во главе с Бразилией и Индией. США, в свою очередь, настаивают на 66% сокращении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде