"Укрзализныця" скоро может получить "Экспресс-Банк"

Понедельник, 10 июля 2006, 13:31

В пятницу "Экспресс-Банк" объявил о проведении допэмиссии акций на 73 млн. 660 тыс. грн., благодаря которой уставный фонд банка увеличится практически в два раза. Участники рынка уверены, что часть акций будет перепродана предприятиям "Укрзализныци", которая, таким образом, сможет получить контроль над банком.

В конце минувшей недели "Экспресс-Банк" объявил о намерении увеличить уставный капитал до 149 млн. 300 тыс. грн., информирует Корреспондент.net.

Результаты подписки на выпуск допэмиссии банка будут утверждены 22 августа собранием акционеров.

По данным Ассоциации украинских банков на 1 июня 2006 года, "Экспресс-Банк" занимал среди украинских банков 35-е место по активам (1 млрд. 250 млн. грн.) и 34-е место по капиталу (184 млн. 970 тыс. грн.).

С 1995 года подразделения "Укрзализныци" владели контрольным пакетом акций банка, однако в середине 2005 года часть пакета была продана коммерческим структурам, близким к ОАО "Запорожсталь".

По данным "Укрзализныци", в настоящее время железные дороги владеют 18,3% акций банка.

Весной этого года возник скандал между "Экспресс-Банком" и руководством его главного клиента - "Укрзализныци". 17 апреля гендиректор транспортного ведомства Василий Гладких потребовал от акционеров "Экспресс-Банка" передать ему бесплатно 34% акций банка. В противном случае он обещал в течение полутора месяцев вывести из банка распределительные счета железнодорожных предприятий, что, по словам руководства "Экспресс-Банка", могло привести к банкротству финучреждения.

В июне же господин Гладких сообщил, что получил письмо от руководства "Экспресс-Банка" с просьбой начать переговоры, и отказался от перевода счетов железнодорожников в другие банки.

Между тем, проведение допэмиссии банка позволит "Укрзализныци" получить контроль над Экспресс-Банком.

Впрочем, железнодорожники пока не воспользовались такой возможностью. "Эмиссия проплачена нынешними акционерами банка в тех же пропорциях, - заявил в пятницу председатель правления "Экспресс-Банка" Юрий Джус. - И сейчас она регистрируется в Нацбанке".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде