Заявление президента Украины

Понедельник, 10 июля 2006, 13:59

После бурной ночи на Ивана Купала украинский политикум застыл в ожидании реакции президента. Президентская реакция последовала. Но….

Несмотря на то, что президент уже четыре раза обращался к народу – в пятницу Ющенко провел кулуарную пресс-конференцию и дал эксклюзивное интервью телеканалу "Интер", потом сделал еженедельное радиообращение, и еще одно распространила его пресс-служба в понедельник - тем не менее типичный для Ющенко витиеватый стиль речи так и не позволил редакции УП выяснить точку зрения гаранта Конституции.

Мы так и не поняли – поддерживает ли Ющенко шаг Александра Мороза? Подозревает ли он о наличии двух коалиций в стране? Какого премьер-министра он хотел бы видеть? Является ли кандидатура Януковича для него приемлемой? Когда, с юридической точки зрения, может настать время "Ч" – то есть дата возможного роспуска парламента? Как часто и на какие темы он общается с Морозом и Януковичем? И говорит ли вообще с Тимошенко и своими соратниками по партии "Наша Украина"? И как Ющенко собирается обеспечить европейский курс государства при пророссийской коалиции?

И много-много других вопросов, на которые мы так и не знаем ответ Ющенко. Получив и прочитав последнее заявление президента, мы вновь не поняли позиции президента. Подаем полный текст заявления Ющенко – может, читателям оно покажется более внятным?

Заявление президента

Многочисленные обращения к президенту Украины свидетельствуют о массовом неудовольствии бездеятельностью парламента и продолжительными политическими интригами, которые указывают на неуважение к Конституции Украины и определенных и поддерживаемых народом демократических принципов развития страны.

В этой ситуации четко заявляю о своей позиции:

Как гарант соблюдения Конституции Украины президент неуклонно будет стоять на принципах соблюдения ее духа и буквы.

Я не принимаю никаких конфронтационных сценариев, которые способны нанести ущерб народу и подорвать стабильность страны.

Без предубеждения требую от парламентских сил окончательного определения и легитимного создания коалиции депутатских фракций.

Независимо от формата коалиции, я категорически настаиваю на соблюдении политическим большинством принципов единства страны и выполнения программы реформ, которая получила общую народную поддержку на выборах президента Украины в 2004 году.

Нужно немедленно прекратить разыгрывать меченную карту общественного противопоставления и немедленно приступить к ответственной деятельности парламента и нового правительства.

Четко утверждаю, а потому безусловно буду исходить из того, что действующий внутренний и внешний политический курс являются и будут неизменными. Ожидаю, что это требование будет адекватно отображено в действиях будущей коалиции.

Подчеркиваю, что отсутствие Конституционного Суда крайне отрицательно влияет на внутриполитическую ситуацию и подрывает любые попытки установить атмосферу политического доверия.

Только Конституционный Суд способен оценить конституционность действий всех ветвей власти. Это – залог легитимности всех перспективных решений и мероприятий.

Поэтому в нынешних условиях единственно приемлемыми являются такие шаги.

Формирование коалиции и представление ее программы.

Приведение к присяге судий Конституционного Суда.

Назначение нового премьер-министра Украины и начало системной и общей работы парламента и правительства на основе действующего государственного курса.

Виктор Ющенко, 10 июля 2006 года

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде