Европейцы готовы начать кредитование "Энергоатома"

Понедельник, 10 июля 2006, 17:04

Европейское сообщество по атомной энергии и Европейский банк реконструкции и развития подтвердили готовность начать кредитование мероприятий по повышению безопасности второго энергоблока Хмельницкой и четвертого Ровенской атомных электростанций.

Как сообщил ЕБРР в пресс-релизе 10 июля, Украина, создав фонд снятия с эксплуатации АЭС, выполнила последнее условие для предоставления займа в размере 125 млн. долл. на реализацию данного проекта, передают Украинские новости.

Кредитные средства Euratom (Европейское сообщество по атомной энергии) и ЕБРР предполагалось использовать для реализации 77 мероприятий, которые необходимо было выполнить после пуска блоков до 2007 года.

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом", оператор АЭС Украины, Euratom и ЕБРР в середине 2004 года подписали пакет соглашений о предоставлении кредита в размере 125 млн. долл. на повышение безопасности двух энергоблоков ХАЭС-2/РАЭС-4.

Соответствующее гарантийное соглашение парламент Украины ратифицировал в сентябре 2005 года.

"Энергоатом" планирует получить кредитные средства Euratom и ЕБРР до конца 2006 года.

НАЭК "Энергоатом" эксплуатирует на четырех станциях Украины 15 энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной мощностью13 тыс. 835 МВт.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде