На товары ЕС предлагают ввести пошлину

Среда, 12 июля 2006, 14:50

Ассоциация производителей труб "Укртрубпром" просит Министерство экономики ввести компенсационную пошлину на импорт товаров из Европейского Союза в ответ на введение антидемпинговой пошлины на экспорт украинских бесшовных труб в ЕС.

Об этом сообщил директор "Укртрубпрома" Леонид Ксаверчук, передают Украинские новости.

По его словам, "Укртрубпром" подал в Минэкономики документы, которые доказывают, что Еврокомиссия, рассчитывая убытки европейских производителей труб от украинского импорта труб, допустила нарушения, которые искусственно увеличили размер этих убытков.

По словам Ксаверчука, данные действия Еврокомиссии подпадают под определение дискриминационной политики, и Украина, в случае подтверждения этого факта со стороны Минэкономики, имеет возможность ввести аналогичные ограничения по отношению к продукции ЕС в размере, эквивалентном убыткам украинских трубников.

Ксаверчук отметил, что, по расчетам "Укртрубпрома", от введения антидемпинговой пошлины ЕС размер убытков будет составлять более 85 млн. евро ежегодно, или около 425 млн. евро за пять лет действия пошлины.

"Почему к Украине 25%, а к России - меньше, потому что они поставляют газ?", - сказал Ксаверчук.

В конце июня Европейская комиссия ввела антидемпинговую пошлину в размере 12,3-25,7% на импорт бесшовных труб из Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде