Черновецкий прекратил "наглое строительство"

Пятница, 14 июля 2006, 12:02

Киевский городской совет отменил решение Киевсовета предыдущего созыва о предоставлении земельного участка ООО "Альянс-Центр" для строительства офисно-торгового центра на ул. Богдана Хмельницкого, 7 в Шевченковском районе столицы.

Как передает УНИАН, соответствующее решение было поддержано 71 присутствующими в зале депутатами Киевсовета на пленарном заседании ІІ сессии горсовета V созыва, которое состоялось 13 июля.

Сразу после голосования Киевский городской голова Леонид Черновецкий поздравил всех депутатов и киевлян с остановкой "наглого строительства".

Согласно решению, земельный участок возле станции метро "Театральная" площадью 0,08 га расположен непосредственно над вестибюлем станции метро, а потому выполнение строительных работ здесь угрожает повреждению купола вестибюля станции, что подтверждается соответствующим Актом обследования станции метрополитена "Театральная".

Таким образом, строительство офисно-торгового центра на Хмельницкого, 7 создает угрозу нормальной работе станции и безопасной перевозке пассажиров. Кроме того, решение принято, учитывая отрицательную реакцию и многочисленные обращения граждан.

Таким образом, ООО "Альянс-Центр" будет предложено расторгнуть договор аренды земельного участка от 28 ноября 2003 года.

Но Черновецкий указал, что городская власть обязательно будет работать с инвесторами за то, "что они прошли все круги ада".

На замечание депутатов относительно сложного механизма возмещения потерь инвесторов из-за отмены решения, а также в связи с тем, что в городе много таких конфликтных участков, где местные жители выступают против строительства, мэр подчеркнул, что власть не будет "идти на поводу ни у каких жителей, хотя они являются главнейшими".

"Это первое такое решение, и пусть все... знают, что инвестор - это важно. А вообще, мы говорим о наглых решениях, которые приводят в негодование не только тех, кто рядом живет... А с инвестором я начну работать", - подчеркнул мер.

При обсуждении вопроса глава постоянной комиссии Киевсоветы по вопросам бюджета и социально-экономического развития Владимир Присяжнюк по поводу того, что в документах звучит его фамилия как хозяина этого участка, заявил, что никакого отношения к этому земельному участку он не имеет, но лоббирует этот отвод, "как и всего того, что имеет правовые основания".

Расходы, которые понес инвестор, на сегодня, по его информации, составляют свыше 2 млн. 500 тыс. грн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде