Столичная вода значительно подорожает

Пятница, 14 июля 2006, 15:12

Киевский городской совет намерен увеличить тарифы на водоснабжение и водоотвод в столице.

Такое решение депутаты Киевсовета приняли на сессии 13 июля, передают Украинские новости.

Киевсовет поручил Киевской городской государственной администрации совместно с акционерной компанией "Киевводоканал" разработать и согласовать экономически обоснованные тарифы на услуги централизованного водоснабжения и водоотвода до августа.

Кроме того, Киевсовет намерен разработать меры по поддержке малообеспеченных граждан для того, чтобы компенсировать им разницу между действующими сейчас тарифами и теми, которые будут приняты.

В обращении "Киевводоканала" к депутатам Киевсовета сказано, что тарифы на воду для населения Киева сейчас являются одними из самых низких в Украине.

Действующие тарифы были утверждены Киевгосадминистрацией еще в 1999 году.

"По результатам работы в 2005 году размер действующих средних тарифов (в Киеве) позволил покрыть затраты "Киевводоканала" по водоснабжению всего на 63,8%, а по водоотводу - на 51,3%", - сказано в обращении.

Таким образом, "Киевводоканал" считает, что тарифы должны быть увеличены, поскольку за последние 7 лет цены на топливо, реагенты для очистки воды и энергоносители существенно увеличились.

По данным "Киевводоканала" максимальный тариф на водоснабжение и водоотвод (который начнет действовать со второго полугодия) существует в Черновицкой (2,94 гривны в месяц) и Кировоградской (2,8 гривны в месяц) областях.

Тем временем тарифы в Киеве остаются на уровне 0,68 гривен в месяц.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде