Европейцы заинтересованы в достройке нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк"

Понедельник, 17 июля 2006, 11:27

Правительства Польши, Словакии, Чехии и представители Еврокомиссии подтвердили заинтересованность в достройке нефтетранспортного коридора "Одесса-Броды-Плоцк".

Об этом заявил президент компании "Укртранснафта" Александр Тодийчук, передает Лига.

Тодийчук отметил, что соглашение по созданию международного консорциума по достройке нефтепровода "Одесса-Броды" до польского города Плоцк является аналогичным соглашению по сооружению нефтепровода от Азербайджана до Турции "Баку-Джейхан".

"Наши консультанты взяли настоящее соглашение как базовое и адаптировали его к требованиям проекта "Одесса-Броды". Это поможет, с одной стороны, активизировать участие правительств государств в проекте, а с другой стороны, скоординировать их действия с помощью настоящего соглашения", - сообщил он.

При этом глава "Укртранснафты" указал на то, что во время презентаций в прикаспийских странах украинского проекта поставок каспийской нефти в Европу он был признан вторым по приоритетности после нефтепровода "Баку-Джейхан".

Кроме того, целый ряд владельцев нефтеперерабатывающих заводов Европы заявил о заинтересованности получать каспийское сырье по украинскому маршруту.

Банковский вариант проекта выкупа земли для достройки нефтепровода на польской территории должен быть готов в конце августа - начале сентября 2006 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде