Украине выгодно вступление России в ВТО - Яценюк

Понедельник, 17 июля 2006, 12:24

Украина заинтересована в скорейшем решении всех проблем, возникающих в процессе вступления России в ВТО.

Об этом заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" министр экономики Арсений Яценюк.

"Если Украина и России станут членами ВТО, это создаст условия для прозрачности торговых отношений между двумя странами", - считает он.

При этом, по его мнению, "Россия сейчас сконцентрирована на собственном ресурсе, который должен сформировать базу для экономического роста, тогда как рынок России интересует всех".

"В отличие от России, у Украины времени нет. Чем дольше мы будем вести переговоры, тем хуже будут условия", - считает министр экономики.

Говоря о переговорах с Кыргызстаном, единственной страной-членом рабочей группы, не подписавшей протокол с Украиной, Яценюк сказал, что "Украина не отказывается от переговорного процесса".

Однако, отметил он, "условия Кыргызстана в отношении нулевых ставок по экспорту сельхозпродукции непонятны, поскольку, во-первых, у нас действует соглашение о свободной торговле, во-вторых, Кыргызстан обеспечивает внутренний рынок собственной продукцией на 40%".

"И если эти переговоры не будут конструктивными, мы будем просить рабочую группу проголосовать за вступление Украины без учета неподписанных протоколов", - отметил министр экономики.

Он подчеркнул также необходимость принятия Верховной Радой пакета необходимых для вступления в ВТО законодательных актов.

"Мы нашли взаимопонимание с прошлым составом парламента, теперь будем проводить работу с новым", - сказал Яценюк.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде