ФГИ заявляет о критической ситуации с возвратом акций НЗФ

Понедельник, 17 июля 2006, 16:14

Процесс возврата акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов" в государственную собственность может зайти в тупик в связи с позицией Генеральной прокуратуры Украины.

Об этом заявляет Фонд госимущества на своем официальном сайте, передает "Интерфакс-Украина".

ФГИ констатирует, что удовлетворение исковых требований Генпрокуратуры в той редакции, в которой они поданы в суд, сделает невозможным зачисление акций НЗФ на счет Фонда.

Согласно документу, судебное заседание по этому делу состоится 19 июля.

Члены межведомственной рабочей группы по возврату акций НЗФ в госсобственность неоднократно информировали Генпрокуратуру о необходимости приведения ее исковых требований в соответствие с требованиями законодательства и подтверждали правильность позиции ФГИ в этом вопросе.

Однако Генпрокуратура не изменила своих исковых требований, о чем уведомила членов группы на последнем совещании, состоявшемся 11 июля, говорится в заявлении.

Верховный суд Украины 20 января 2006 года подтвердил незаконность продажи 50%+1 акция ОАО "НЗФ" промышленно-финансовому консорциуму "Приднепровье", однако хранитель акций - "Укрсоцбанк" - до сих пор не перевел эти акции на счет Фонда.

ФГИ в мае 2003 года продал ПФК "Приднепровье" 25% акций ОАО "НЗФ" за 205 млн. грн., в августе того же года - еще 25%+1 акция завода за 205 млн. 500 тыс. грн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде