Минагрополитики сохраняет прогноз экспорта зерна на уровне до 13 млн. тонн

Среда, 19 июля 2006, 16:00

Экспорт зерна урожая 2006 года из Украины не превысит 13 млн. тонн, несмотря на увеличение валового сбора зерновых более чем до 40 млн. тонн, что связано с увеличением внутреннего спроса.

Об этом заявил министр аграрной политики Александр Барановский, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы давали прогноз на уровне прошлого маркетингового года, то есть не более 13 млн. тонн. Мы прогноз не меняем", - сказал министр журналистам в Киеве в среду.

По его словам, урожай зерновых в Украине в нынешнем году превысит 40 млн. тонн, что как минимум на 2 млн. тонн больше, чем в прошлом году.

В то же время активно растет внутренний спрос за счет увеличения поголовья птицы на 15% и свиней на 3 млн. голов, подчеркнул министр.

По его мнению, все украинское зерно урожая 2006 года будет пользоваться спросом на внешних рынках в связи с благоприятной конъюнктурой, вызванной плохими прогнозами урожая в США, других странах Америки и России.

Он сообщил, что по состоянию на 19 июля обмолочено уже свыше 20% площадей и получено 7 млн. тонн зерна, при этом урожайность превышает 26 ц с га, что на 1 ц больше прошлогоднего показателя.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде