Газотранспортному консорциуму не видать украинской ГТС – Плачков

Среда, 19 июля 2006, 16:41

Министр топлива и энергетики Иван Плачков заявляет о невозможности передачи в управление ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" существующей газотранспортной системы страны, однако не исключает такой возможности в отношении ее новых участков.

"Действующий между Украиной и Россией консорциум предусматривает передачу ГТС в управление консорциума, однако это не соответствует украинскому законодательству и поэтому данное положение не выполняется", - сказал он украинским журналистам в четверг в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, такая позиция украинской стороны была еще раз подтверждена в ходе недавней встречи с руководством российского ОАО "Газпром".

Компания "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" была создана на паритетных началах "Нафтогазом" и "Газпромом" в 2002 году для управления существующий ГТС Украины и реализации новых совместных проектов в сфере транспортировки природного газа.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде