Яценюк: Нефтепродукты в Украине могут подорожать

Четверг, 20 июля 2006, 12:33

Возможное подорожание нефтепродуктов в Украине в ближайшее время будет обоснованным в связи с ростом цены на нефть на мировом рынке до рекордной величины, считает министр экономики Арсений Яценюк.

"Любые цены на энергоносители в современном мире связаны с мировыми тенденциями в геополитике и экономике. Если кто-то кого-то начинает бомбить, в Нью-Йорке цена на нефть сразу растет: за месяц она выросла с 68 долларов до исторического максимума 78 долларов за баррель", - сказал министр в Киеве в среду, передают Подробности.

Он напомнил, что рост цен на мировом рынке, помимо опосредованного влияния, прямо ведет к увеличению Россией ставки экспортной пошлины на нефть, а значит и к ее подорожанию для Украины.

Яценюк прогнозирует, что установленная Россией с 1 августа рекордная пошлина в 216,4 доллара за тонну будет повышена в последующие месяцы.

"Пока мы компенсируем внешние ценовые шоки за счет внутреннего ресурса - через продажу нефти собственной добычи на аукционах. Но это пока единственный компенсатор", - добавил министр.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде