В преддверии "полного януковича"

Четверг, 20 июля 2006, 23:01

Две недели спикерства Александра Мороза пролетели незаметно. Но за эти четырнадцать дней полностью изменилась матрица украинской политики.

Еще две недели назад депутаты из Партии регионов не ночевали дома с женами, потому что боролись с Тимошенко, чтобы она оставила им хотя бы десять комитетов для полноценной оппозиционной деятельности, а Ринат Ахметов собирался на отдых в Монако.

Теперь Ахметов думает, кем наполнять правительство, а его мажоритарный партнер ходит на Банковую договариваться, как он на должности премьера будет сосуществовать с Ющенко-президентом.

За эти две недели страна пережила сначала рекрутство помаранчевых для созыва Майдана-2, а потом – демобилизацию бойцов революционного фронта.

Было бы наивно верить Морозу, что он стал спикером в результате спонтанной договоренности с донетчанами. Но, если бы демократическая коалиция не споткнулась на сопротивление Партии регионов в вопросе комитетов, то не Мороз, а Порошенко назначал бы сейчас завхоза парламента, а Тимошенко уже вернулась бы с ашхабадского раунда газовых переговоров. Урок жадности для помаранчевых оказался весьма поучительным.

...С каждым днем приближения 25 июля отдаляется возможность роспуска Верховной Рады. В четверг утром Тимошенко объявила на собрании собственной фракции о намерении надать Ющенко еще один аргумент для объявления досрочных выборов.

"Мы должны собрать подписи членов нашей фракции под заявлением о сложении депутатских полномочий", - обратилась Тимошенко к соратникам. "Это будет давлением на президента и на "Нашу Украину", которая не собирается отказыватся от мандатов. И эта ситуация четко покажет, что у них нет людей, готовых к решительным действиям".

Но при этом Тимошенко созналась своим однопартийцам, что это понарошку. Речь идет только о психологическом приеме, и они не должны бояться потери депутатства.

"Хочу, что бы у вас не было страха – ведь сбор подписей не является лишением мандата. Написать заявления о сложении полномочий недостаточно. Нужны голосования в парламенте о сложении депутатства и указ президента о роспуске Верховной Рады", - объяснила Тимошенко.

Потом она заявила, что в пятницу заседание фракции БЮТ пройдет в открытом для прессы режиме.

Это было бы замечательной возможностью собрать с собственных депутатов подписи об отказе от работы в этом парламенте.

Публичность будет играть на руку Тимошенко.

Не секрет, желающих сдать мандат немного. Но телекамеры будут хорошим методом поддержания дисциплины во фракции – ведь те, кто откажется поддержать лидера в стремлении к самороспуску, станут новыми телегероями.

Если Тимошенко развлекалась по теме разгона Верховной Рады, то Партия регионов попробовала переиграть в свою пользу ситуацию с депутатом Калашниковым.

В четверг "боевика" изгнали из фракции несмотря на клятвы депутата, что Партия регионов для него является "жизнью, честью и совестью". Верного бойца отправили на мыло, которым теперь будут отбеливать имидж донетчан.

И это решение только в другой очереди было адресовано журналистам, которые подписали открытое письмо. Главный мессидж шел на Запад и звучал закадровым голосом: "Мы теперь другие, мы теперь лучше, чем демократы, и козлы больше не мешают нам жить".

С чувством выполненного долга Янукович и отправился на Банковую, где провел 150 минут.

Его огорченный вид после встречи с Ющенко находил два простых объяснения. Или чай, который они пили с лимоном, был без сахара, или Виктор Андреевич и дальше заговаривает зубы Виктору Федоровичу с требованием заменить его кандидатуру в премьеры на любую другую.

Віктор Андрійович уміє схилити в сон...

Но источники в Партии регионов рассказывают, что предмет спора другой – лидер Партии регионов не как явление, а как процесс.

Ющенко понимает, что "полный янукович" надвигается неотвратимо. Поэтому президент хочет добиться выполнения трех условий.

Во-первых, Янукович должен взять обязательства согласовывать с Ющенко кандидатуры министров и буйки, за которые они не будут иметь права заплывать.

Во-вторых, Ющенко требует, чтобы министры были "не политиками, а профессионалами". В свою очередь, как рассказывают источники, группа Ахметова в Партии регионов согласилась закрыть вакансии своими воспитанниками с "либеральным мировоззрением".

В-третьих, Ющенко, в случае отказа от роспуска парламента, стремится к максимальному участию "Нашей Украины" в правительстве Януковича.

Очевидно, что кроме министра обороны и иностранных дел, стратегическим для президента является министр юстиции, министр финансов и министр внутренних дел.

Безрадостное лицо и неконкретные ответы, которыми сыпал Янукович на крыльце секретариата президента, говорят, что переговоры проходили "в конструктивной атмосфере", и не более того.

Поки Янукович був у Ющенка, "Пора" показала президенту, що підготувала для нього указ

Тем временем блок Тимошенко занят творческим поиском, как сорвать голосование за премьера Януковича. Источники говорят, что в четверг представители БЮТ провели в сессионном зале испытание специального устройства по блокированию считывания депутатских карточек. Событие не осталось незамеченным. Мороз начал расследование.

Но размышления над явлением "полный янукович" охватывают все более широкие человеческие массы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде