Туркмения с 25 июля прекратит подачу газа в РФ

Понедельник, 24 июля 2006, 11:18

Туркмения с 25 июля 2006 года на 8 дней прекратит подачу газа в Россию в связи с ремонтом магистрального газопровода "Средняя Азия-Центр", поставляющего газ в северном направлении.

В сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении говорится, что "это сделано в ответ на просьбу ОАО "Газпром", передает "Интерфакс-Украина".

"В связи с проведением ремонтных работ на газопроводе Довлетабад-Дерялык-Европа, проходящем по территории Узбекистана и Казахстана, с 25 июля 2006 года на 8 дней полностью прекращается подача туркменского природного газа по газопроводу САЦ-IV с сокращением общего экспортного объема газа на 75-80 млн. кубометров в сутки", - говорится в сообщении.

Газопровод "Средняя Азия - Центр", проходящий по территории Туркмении, Узбекистана, Казахстана и России, был построен в советские времена и нуждается в реконструкции.

В этой связи "Газпром", являющийся оператором по транспортировке газа, не раз заявлял о готовности модернизировать трубопровод для увеличения его пропускной способности с существующих 44 млрд. кубометров до 80 млрд. кубометров газа в год.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде