Весь спирт – в одни руки

Понедельник, 24 июля 2006, 18:14

Как писала "УП", в июне глава агентства — газовый трейдер с многолетним опытом Евгений Сухин - заявил о планах создать НАК «Синтез-газ», главной задачей которой является обеспечение производства и распределения среди потребителей синтетического газа.

А в июле из-под пера г-на Сухина выходит проект распоряжения Кабмина, которое предусматривает передачу в подчинение агентству целого ряда спиртовых заводов.

Официальная цель такой реформы спиртовой отрасли — налаживание массового производства биоэтанола, и соответственно альтернативных видов топлива на его основе.

В то же время, "Укрспирт" усматривает в действиях НАЭР завуалированную попытку установить контроль над спиртзаводами со стороны лиц, не имеющих ничего общего с альтернативной энергетикой.

"Укрспирт" готов хоть завтра производить биоэтанол, но не видит логики в таком, переподчинении своих мощностей" - заявил один из руководителей предприятия.

Во главе истории об отделении спиртзаводов можно поставить появление в Украине нового вида топлива — «БИО-100». Идеологи его производства считают, что данный продукт имеет хорошие перспективы.

Украинская "Биотопливная компания" организовала производство «БИО-100» на территории соседней Молдовы, чье законодательство более лояльно к альтернативным видам топлива.

На сегодняшний день изготовлено уже более 2100 т этого топлива из украинского биоэтанола, и все это топливо успешно используется в Молдове, несмотря на то, что разработчиком и владельцем нормативной документации на него является украинская компания.

Кроме этого, Венгрия, Словакия и Россия проявляют заинтересованность в производстве и использовании такого топлива.

По имеющейся информации, идеологам проекта «БИО-100» в конце июня удалось убедить в его перспективности главу НАЭР Евгения Сухина.

В итоге, агентство без промедления выступило с инициативой взять в управление целый ряд спиртзаводов, на которых планируется наладить выпуск биоэтанола.

Идея сама по себе неплохая. Но зачем НАЭР 15 или 20 заводов — именно над таким количеством предприятий хочет получить контроль агентство, ведь о массовом производстве биоэтанола в Украине сегодня можно говорить лишь в случае его экспорта?

К сожалению, и Евгений Сухин, и пресс-секретарь НАЭР Вячеслав Нечипоренко отказались комментировать претензии своего ведомства.

Этим вопросом задались и в "Укрспирте", который, естественно, выступает категорически против такой реформы отрасли.

К сожалению, руководство госпредприятия отказалось от официальных комментариев. Причина – концерн еще не определился со своей позицией по данному вопросу, а также не исключает смены своего руководства.

Неофициально один из руководителей "Укрпспирта" подтвердил "УП", что не видит смысла в переподчинении спиртовых заводов.

"Подобные поползновения против нас уже имели место. Однако, сначала нужно дождаться появления официальных предложений Кабмина, а потом мы будем рассматривать это предложения, подадим свои аргументы", – сообщили "УП" в "Укрспирте".

Справочно. Активность Нацагентства по эффективному использованию энергоресурсов в плане проекта по налаживанию массового производства биоэтанола проявилась еще 27 июня в письме главы НАЭР на имя премьер-министра Юрия Еханурова.

В данном обращении сказано, что в соответствии с Указом Президента от 31 декабря 2005 г. №1900 и с целью обеспечения наращивания доли альтернативных видов топлива в общем балансе энергоресурсов, НАЭР согласно с предварительной договоренностью с Минэкономики подготовило проект распоряжения Кабмина «О передаче субъектов целостных имущественных комплексов государственных предприятий в сферу управления Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов».

В частности, документ предусматривает передачу агентству в управление спиртзаводов для «создания материально-технической базы для производства альтернативных видов топлива». По имеющейся информации, НАЭР замахнулось на 15 таких предприятий.

Далее по тексту в письме говорится, что агентство просит Юрия Еханурова регламентировать проект для ускорения начала конкретной деятельности, касающейся обеспечения национальной экономики, в первую очередь агропромышленного комплекса, альтернативными видами топлива — топливносмесевыми бензинами на основе биоэтанола.

В частности НАЭР просит премьера поручить Минэкономики, Минагрополикики, Минфину и Минюсту в недельный срок предоставить на рассмотрение Кабинета Министров проект правительственного постановления, касающегося передачи объектов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде