Ющенко ищет у Ахметова то, чего не дал Янукович

Среда, 26 июля 2006, 22:30

"Наша Украина" в среду в 299-ый раз опровергла информацию о проведении переговоров с Партией регионов. Наверное, юбилейное опровержение совпадет с подписанием соглашений, которые откроют дорогу назначениям "нашеукраинцев" к правительству Януковича.

Политическая ситуация в Украине продолжает балансировать. Между роспуском парламента и узакониванием отношений "Нашей Украины" с антикризисной коалицией.

Вариант перехода пропрезидентского блока в оппозицию утратил популярность в глазах главных игроков.

На прошлой неделе Виктор Ющенко сделал правильный выбор, избрав себе нового партнера для переговоров. Вместо Виктора Януковича на Банковую теперь ходит Ринат Ахметов.

Он там был в пятницу, туда же он пришел и в понедельник. Говорят, провел с президентом и руководством секретариата едва не полдня. У собственника "Шахтера" испорчен весь отпуск – семья уже полтора месяца ждет его в Монте-Карло, но он вместо Лазурного побережья продолжает дышать горячим воздухом столицы

Встречи Ахметова с послом США должны усилить понимание, что сейчас решается вопрос не просто коалиции, а его персональной легитимности на Западе, вопрос успеваемости его будущего ІРО и вопрос его строки в журнале "Форбс".

Наличие этих многих факторов делают Ахметова гораздо более гибким, чем Януковича.

Дважды в день происходит что-то между "Нашей Украиной" и Партией регионов. Они уединяются в хорошо кондиционированных помещениях.

Поскольку словом "переговоры" называть это запрещают, можно сказать иначе – происходит "обмен мнениями".

На него приходят Петр Порошенко (борется за кресло первого вице-премьера в правительстве Януковича), Роман Зварич (борется за кресло министра юстиции в правительстве Януковича), Александр Третьяков (борется за кресло главы секретариата президента).

Активно включился в процесс и.о. секретаря госбезопасности Совета Владимир Горбулин.

Ему за что-то бороться уже не надо. Похоже, Горбулин и дальше будет работать и.о. секретаря Совбеза, а полноценное назначение на эту должность не состоится только из-за достижения им пенсионного возраста и соответствующих запретов в законе о государственной службе.

Сценарий, вокруг которого ведутся все разговоры – это условия участия "Нашей Украины" в союзе с Партией регионов.

Наиболее желательной для Ющенко является замена кандидатуры Януковича на нейтральную фамилию. Тем более, что, неожиданно, в секретариат стали поступать... обращения от общественности центрально-украинских регионов внести кандидатуру Арсения Яценюка.

Но вариант самоотвода воспринимается Януковичем как плохая шутка.

Для него и для Ахметова этот принципиальный вопрос: "Мы заняли первое место на выборах, значит премьер – наш. Это – законы демократии". Их логика такая: "Надо было соглашаться раньше, когда Партия регионов готова была отдать "Нашей Украине" премьера и половину правительства в обмен на спикерство Януковича. Но "Наша Украина" избрала оранжевую коалицию".

Стойкость в вопросе премьерства Януковича, похоже, заставила смириться с этим и Ющенко, и "Нашу Украину".

Но есть второе условие прихода "Нашей Украины" – это переработка коалиционного соглашения. Даже при условии участия коммунистов, если они согласятся на общие принципы. Цель – возможность для Ющенко как президента сохранить свое влияние в государстве.

Речь идет о механизмах, которые разрешат Ющенко контролировать силовой блок. Речь идет о регламенте коалиции. Речь идет о программе действий коалиции.

По некоторым данным, Янукович даже согласился подписать от лица правительства письмо в Брюссель о поддержке присоединения Украины к Плану действий для обретения членства в НАТО (Мемbеrshір action plan).

В свою очередь, как говорят источники, на совещании у Ющенко Борис Тарасюк назвал "приемлемой" кандидатуру Януковича в премьеры – "главное, чтобы внешний вектор не изменился".

Третье условие "Нашей Украины", которое спасет парламент от роспуска – это кадры.

"Там такие аппетиты!... Нам придется садиться на диету!", - сказал о переговорах с "Нашей Украиной" высокопоставленный представитель Партии регионов.

В переговорах фигурирует новое слово из политической лексики – "компенсатор".

"Наша Украина" хочет компенсаторы за то, что, входя в коалицию как вторая по численности сила, она не получила должности премьера или спикера. Компенсаторы – это три министра (первый вице-премьер, Министерство внутренних дел и Минюст).

Остальные портфели делятся пропорционально между членами коалиции, вследствие чего "Наша Украина" получит еще плюс пять-шесть министерских должностей.

При чем не факт, что некоторым идеям Банковой обрадуются "дорогие друзья" – предложениям о том, чтобы им отошли Министерство культуры или Министерство семьи-молодежи-спорта, а не экономический блок, который, по логике, может быть креатурой премьера (то есть Януковича).

Сценарий, который не хочет применять Ющенко, на который не хочет тратиться Ахметов и из-за которого не хочется отправляться в турне по всей стране Януковичу – это досрочные выборы.

Риск для Ющенко весьма большой.

Аналитики из Банковой признают низкие рейтинги своего шефа, но думают, что Партию регионов можно победить при условии мобилизации оранжевого электората и создания "черно-белой картинки": или Майдан (Ющенко-Тимошенко), или Анти-Майдан (Янукович).

При этих условиях они прогнозируют те же результаты, с которыми закончился третий тур выборов: 52% против 44% в пользу Ющенко.

"Лозунгом новых выборов, если их объявят, надо будет делать: "Спаси независимость Украины!", - поделился с "Украинской правдой" представитель окружения Ющенко. Антитезой станет зависимость Януковича от Москвы.

Вместе с тем Партия регионов оперирует данными своего внутреннего опроса, полученного на прошлой неделе: их рейтинг уже достигает 42%, что при условии фиаско оранжевых разрешит донецким иметь в новом парламенте 226 голосов.

И здесь уже Ющенко ничего не сделает – избранную на досрочных выборах Верховную Раду нельзя распускать на протяжении года.

Но объявления досрочных выборов – это не блеф Ющенко, подчеркивают на Банковой.

Более того, за последнюю неделю он стал ближе к роспуску, и не в последнюю очередь на него повлияла встреча с Януковичем, где тот продемонстрировал неготовность к уступкам.

На днях Ющенко получил разъяснение Института государства и права имени Корецкого Национальной академии наук, к выводам которого в своей деятельности обращается Конституционный Суд.

Юристы признали правоту логики действий Ющенко, что не смогло не вызвать раздражения Александра Мороза. И в мир появился противоположный вывод, подготовленный Институтом законодательства Верховной Рады. Наверное, ни одно другое научное учреждение не взялось выполнить эту работу в экспресс-сроки.

Но нынешнему состоянию Мороза не позавидуешь. Его судьба решается без его участия. Переговоров с Морозом не ведут, а последние события с вызовом Ющенко в парламент и на круглый стол окончательно поссорили его с президентом.

Свою игру Мороз не потянет, так как социалиста не поймет капиталист. Обострение, на которое может пойти Мороз, поставив Януковича на голосование в премьеры без представления Ющенко, не нужно Ахметову. Промышленные и финансовые компании из таких стран не пользуются популярностью на Западе. Хозяину Донбасса проще провести новые выборы. И американские советники его здесь поддержат.

Для Ющенко новые выборы могут быть интересны тем, что дают шанс получить своего спикера. Даже если Янукович будет иметь абсолютное большинство, все равно представление на его премьерство будет делать президент. И условием для этого Ющенко может поставить избрание нужного председателя новой Верховной Рады.

Уже высчитано, что удобное время распустить парламент – в пятницу после обеда. Не важно, в эту пятницу или следущую – просто в сессионных заседаниях Верховной Рады будет объявлен перерыв до вторника. А впереди будут два выходных и неиспользованные отпуска – едва не главный фактор деморализации народного депутата.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде