Никогда не говори "никогда"

Четверг, 27 июля 2006, 11:31

В последнем интервью президент Ющенко едва ли не умышленно меньше всего внимания уделил вопросу, существует ли реальная угроза невыполнения его указа о роспуске ВР в случае принятия такого.

Сказал коротко: "Выполнят. Указ будет законным".

Пугливые коммунисты сразу подумали , что Ющенко, который, разумеется, посоветовался с силовиками, уже переходит к диктатуре...

Хотя, по поводу силовиков: все, как всегда, не настолько однозначно. В то время, как запуганный скандалом с президентским советником Дорошенко глава СБУ Дрыжчаный делал предупреждение политикам не играть в противостояние вне границ Конституции, "любимец Ющенко" Луценко клялся сине-белым демонстрантам, что будет защищать их права на мирный протест...

Народ даже пришел в умиление, а у Луценко возросли шансы сохранить должность даже при широкой коалиции...

Итак, дело не в силовиках.

Ющенко неопровержимо был прав, просто отвергнув очередной блеф Мороза.

Так как что, собственно, имел в виду спикер, когда заявил, что парламент никогда не подчинится указу президента о роспуске Верховной Рады?

Что политические силы, которые входят в антикризисную коалицию, не будут принимать участия в досрочных выборах?

Так это был бы очень интересный эксперимент с электоральными следствиями, до сих пор никогда не исследуемыми даже самыми изобретательными политтехнологами.

Ведь из-за отсутствия в бюллетене на внеочередных выборах таких партийных брендов, как Партия регионов, Соцпартия и КПУ, их свободное место, которое никогда не бывает пустым, заполнят другие активные фигуранты.

Вот, например, из известных: приходилось ли вам слышать, что против досрочных выборов выступают блок Ветренко, блок Литвина, партия "Виче" и т.п.?

А каким увлекательным стал бы процесс формирования окружных избирательных комиссий, которые по закону создаются уже исключительно из представителей политических сил, на момент досрочных выборов представленных в парламенте, даже без наименьшего участия внепарламентских участников!

В случае бойкотирования этих выборов тремя из пяти парламентских партий и блоков окружкомы будут формироваться лишь из выдвиженцев "Нашей Украины" и БЮТ!

Рассматривая эксперимент невыполнения парламентской коалицией президентского указа о роспуске в чистом виде, надо, конечно, предположить, что коалиция в лице 244 депутатов, срочно собравшись на внеочередное заседание, попробует употребить какие-то усилия для срыва досрочных выборов.

Но какими бы не были принятые таким большинством решения, - вето президента не принудит себя ждать, и одолеть его не будет кому.

Это уже не говоря, что секретариат президента читает статью 90 Конституции как прекращение после указа о роспуске ВР любой нормативной деятельности распущенного парламента.

Нужно думать, ЦВК, легитимность которой коалиция уже хотела поставить под вопрос, - читает Конституцию так же...

Тогда может ли антикризисная коалиция, или надлежащие к ней политические силы, в какой-либо внепарламентский способ сорвать досрочные выборы? Ну, скажем, через местные советы, где они правят бал?

Наверное, могут попортить списки избирателей или саботировать предоставление всяческих организационных услуг при проведении выборов. Ну и, конечно же, призывать своих избирателей бойкотировать голосование, не отдавая ни одного голоса врагам и их приспешникам.

Но любой шаг в этом направлении будет незаконным и должен будет прекращаться исполнительными структурами президента с привлечением к уголовной ответственности всех участников.

Тогда как пассивность сине-белого электората создаст просто-таки фантастическое расписание в показателе явки избирателей вообще и дальнейшем распределении бонусов между субъектами кампании, которые примут в ней участие...

Финал-апофеоз развития событий в случае, если антикризисная коалиция будет действовать по установкам Мороза, следует ждать лишь после избрания нового состава ВР на внеочередных выборах и его столкновения с предшественниками во время принесения присяги новоизбранными депутатами...

На этом пункте фантазия предает автора, так как даже после того, что мы уже видели в стенах ВР при этой каденции, вообразить "битву за дом под стеклянной баней" между старыми и новыми избранниками не представляется возможным.

Разве что можно спрогнозировать количественное превосходство новых 450 избранников над 244 старыми, пусть и от таких могущественных бойцов, как Партия регионов, КПУ и СПУ...

Уже дописывая предыдущий абзац, я ощущаю, как зевает читатель: ну что за глупость - представлять себе Партию регионов, которая просто так будет сидеть и ждать, когда усиленные ряды "нашеукраинцев" и Бютовцев вместе с "пористами", Унпистами и, с другой стороны, витренковцами и литвиновцами, - прийдут выбрасывать их из парламентских кресел.

Конечно же, нет, они не будут сидеть, сложив руки, а наоборот, - хоть каким незаконным не показался бы им указ президента о роспуске ВР, - параллельное объявление о досрочных выборах признают законным и пойдут окончательно добывать в борьбе свой недавний, но не совсем полный реванш.

Итак указ президента о роспуске ВР, даже если он не будет базироваться на безупречной мотивации, - фактически легализирует непреодолимое стремление Партии регионов возвратить себе в который раз украденную у нее победу.

И именно это имел в виду Ющенко, не уделяя внимания деталям.

И, наверное, не случайно после выступления Мороза с "обращением к народу" один из лидеров ПР Кушнарев заявил, что спикер выступал отнюдь не от лица всей коалиции, и тем более – не от парламента.

Эта ремарка Кушнарева очень важна. Она свидетельствует, что дальнейшую свою судьбу Партия регионов с социалистами Мороза, вопреки верности им в переговорах об изменении формата коалиции, совсем не связывает.

Тем более, что ругаться с президентом таким грубым способом, который лишь испортил переговорный процесс, Морозу никто не поручал...

И вообще, "никогда" Мороза в значительной мере усилило "никогда", что звучало время от времени со стороны основной коалиционной силы – ПР.

В частности, одно из таких "никогда" Партия регионов вместе со всей коалицией отменила, отменив январское постановление об отставке правительства Еханурова.

"Регионалы" считают, что таким способом пытались убрать с правового поля лишнее основание для роспуска ВР. На самом же деле они отменили все свои претензии к правительству Еханурова относительно энергетической политики, включая газовое соглашение от января 2006 года и неотъемлемое "Росукрэнерго"...

Плюс антикризисная коалиция фактически признала нынешнего премьер-министра Еханурова бессрочным главой правительства.

Это уже в том "казуальном" смысле, который, по объяснению достопочтенных юристов, действует в случае отсутствия официального толкования норм Основного Закона из-за нетрудоспособности Конституционного Суда.

И сама же коалиция сделала все, лишь бы убрать последние основания для любых санкций, которые могли бы стимулировать изменение этого правительства в какие-то разумные сроки.

Такое толкование коалициантами данного пункта Конституции лишает их самих права даже думать, не то что говорить о назначении другого премьер-министра, того же Януковича, тем более - без представления президента.

Но из этой же логики вытекает то, о чем коалиция, в частности ПР, даже будто и не желает говорить: что речь идет о возвращении к другой кандидатуре потенциального премьера.

Так что и это "никогда" от Партии регионов уже висит на волосинке.

Все это вместе – очередной шаг к политической колее президента Ющенко, куда он собирается загнать партнеров на круглом столе. И это колея, где абсолютно лишние такие "антикризисники", как коммунисты и социалисты.

Конечно, "Наша Украина" со своей стороны уже тоже отвергла свои "никогда". Теперь она, по Зваричу, не против коммунистов в обновленном формате объединения, где может быть переписано коалиционное соглашение. Очевидно, речь идет о добровольном выходе "красных" из новообразования, где их голоса утратят любую ценность.

А еще раньше оказались забытыми утверждения того же Зварича, что "НУ" никогда не пойдет в альянс с предателем-Морозом... Он больше не мешает, или своими выступлениями "хитро" помогает?

Итак осталось Партии регионов отречься еще от всех своих предвыборных лозунгов, которые только и связывают ее с собственным электоратом, - вопросов языка, федерализма, пророссийского уклона и т.п., - и, наверное, даже кандидатура Януковича на должность премьера уже не будет расцениваться Ющенко как такая уж конфронтационная.

Конечно, ПР хорошо понимает, что это требование является для неё самым большим испытанием. Это одна и та же измена обещаниям, данным своим избирателям, которая может дорого стоить.

Ведь уже после подписания нового коалиционного соглашения Ющенко может все же решить, что именно теперь и время объявлять досрочные выборы из-за отсутствия правительства.

И тогда Партии регионов не останется ничего другого, как соревноваться на этих выборах с Бютом в роли оскорбленного и покинутого участника бесчестных переговоров...

Поэтому ПР надо или сразу выходить из дальнейших споров и немедленно готовиться к выборам, или идти до конца в уступках президенту.

А для этого придется-таки сделать едва ли не важнейшую уступку – согласиться, в конце концов, на восстановление работы КС с теми требованиями, как их поставил президент.

Причем стимулом для такого решения ПР должен быть даже не жесткий тон Ющенко.

Нет, просто есть уже непреложный факт: отсутствуют в антикризисной коалиции юристы такого уровня, которые бы справились с толкованием Конституции в ее настоящей редакции, лишь бы это не вызывало хохота, а самой коалиции не приносило бы только убытки.

И потом: сколько должностей не отдай "дорогим друзьям", какой бы они не имели авторитет в цивилизованном мире, - никогда этот мир не признает как партнера коалицию, которая игнорирует судебную ветвь власти, а среди своих глав держит чиновника, который пренебрегает собственной подписью...

В этом случае "никогда" работает безупречно, так как суды и подписи – это фундамент большого мирового денежного обмена.

И когда разные послы говорят бессодержательное "мы внимательно следим за процессом и готовы сотрудничать с любым правительством, которое изберет ваш народ", - то имеют в виду именно это, о безопасности для их денег.

Кстати, о народе.

Последняя его защитница Тимошенко тоже только что твердила, что никогда не пойдет на круглый стол, где будут раздавать должности и разигрывать фарс.

Но вдруг решила, что нужно-таки пойти, так как кто же расскажет изменникам всю правду о льготах и опять-таки деньгах, которые уже распределяются в парламентских комитетах... Будто они сами не знают...

Итак, никогда не надо считать, что соглашение состоялось, если в нем не принимает участие наше Юля.

И уж чего точно никогда не надо делать, так это прогнозировать результаты украинских выборов. В особенности таких, как эти внеочередные.

Ирина Погорелова, "Политические хроники", специально для "УП"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде