Польше не нравится идея Путина и Шредера

Четверг, 27 июля 2006, 11:52

В Варшаве не рассматривают возможность подключения к проекту строительства Североевропейского газопровода по дну Балтийского моря, заявила глава МИД Польши Анна Фотыга.

"Мы хотели бы обеспечить себе энергетическую безопасность. И с этой точки зрения северный газопровод не является для нас выгодным предприятием. Также и с точки зрения экологии, мы говорим об этом открыто. Мы действительно не предусматриваем включение в этот процесс. Поскольку это не решает главную проблему - диверсификацию", - сказала Фотыга, передает "Интерфакс-Украина".

Она отметила, что в настоящее время отношения России и Польши "можно называть холодными, причем в течение довольно продолжительного времени".

Отвечая на вопрос, будет ли вынесена на межгосударственный уровень тема массового расстрела польских офицеров в Катыни, глава МИД сказала, что этот вопрос необходимо закрыть в двусторонних отношениях. Для этого, по ее мнению, нужны договоренности между двумя странами и большая доля доброй воли.

Касаясь перспективы проведения в будущем встречи двух лидеров, Фотыга сообщила, что в ходе переговоров с помощником президента РФ по отношениям с ЕС Сергеем Ястржембским стороны решили, что для обеих сторон уместно было бы встретиться на нейтральной почве, в частности, возможно, "на неформальной встрече в Финляндии, в которой будет принимать участие президент России".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде