"Газпром" замедляет работу газотранспортного консорциума – Минтопэнерго

Четверг, 27 июля 2006, 19:40

Работа российско-украинского ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" замедлилась из-за несогласия российской стороны на созыв собрания акционеров.

Об этом заявило Министерство топлива и энергетики в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

Минтопэнерго отмечает, что направило Кабинету министров все необходимые материалы для ратификации соглашения с правительством Российской Федерации о мерах по обеспечению стратегического сотрудничества в газовой сфере от 18 апреля 2004 года, которым, в частности, предполагается реализация инвестиционного проекта совместного строительства и эксплуатации газопровода Богородчаны - Ужгород.

Министерство напоминает, что работа первой очереди газопровода позволит увеличить пропускную способность украинской системы в западном направлении на 19 млрд. куб. м в год, и для реализации данного проекта на паритетных началах НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром" в 2002 году создали указанный выше консорциум.

Минтопэнерго подчеркивает, что украинская сторона осуществила все необходимые шаги по обеспечению первой фазы строительства этого газопровода: завершены работы по отводу земель и завершается работа по согласованию договоров на снабжение трубной продукцией.

Газопровод Богородчаны - Ужгород протяженностью 240 км является частью магистрального газопровода Новопсков (Россия) - Ужгород (Украина).

"Газпром" неоднократно заявлял о желании расширить деятельность консорциума на управление существующей газотранспортной системой Украины, однако украинское правительство выступает категорически против этого.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде