Украина может привлечь у Европы ?370 млн. для проектов в ТЭК

Пятница, 28 июля 2006, 11:08

Украина может привлечь у Европейского банка реконструкции и развития, а также Европейского инвестиционного банка около 370 млн. евро. кредитных средств для проектов в топливно-энергетическом секторе.

Об этом говорится в сообщении Министерства топлива и энергетики, передают Украинские новости.

Согласно сообщению, 27 июля в Минтопэнерго состоялась встреча министра топлива и энергетики Ивана Плачкова с представителями Европейской комиссии, ЕБРР и Европейского инвестиционного банка относительно участия в кредитных проектах в топливно-энергетическом комплексе Украины.

На встрече, в частности, обсуждалась реализация инвестиционного проекта по усовершенствованию учета газа и нефти на границах Украины. Инвестиционная составляющая данного проекта составляет около 20 млн. евро.

Объем привлечения кредитных средств для реализации проектов по установлению счетчиков газа и котлов для отопления домов в коммунальном секторе превысит 300 млн. евро.

Также обсуждены условия привлечения кредита в размере 30-50 млн. евро. на модернизацию компрессорных станций.

Кроме того, стороны обсудили ход реализации общих мероприятий по проектам транзита нефти и газа; интеграции электроэнергетического сектора Украины и Молдовы в электрические сети и рынки Европы; создание стратегических запасов нефти и нефтепродуктов.

"На протяжении двух недель завершится анализ источников финансирования стратегических проектов в ТЭК в соответствии со стратегией. После этого предприятия топливно-энергетического комплекса будут иметь возможность оживить работу над привлечением кредитных средств банков и финансовых учреждений", - сказал Плачков.

Со своей стороны, представители иностранных банков заверили руководство Минтопэнерго в готовности финансировать проекты в ТЭК Украины и сотрудничество с другими неправительственными организациями с целью финансирования больших энергетических проектов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде