Размышления о светском государстве, или "Не сунь свой нос в чужое просо"

Пятница, 28 июля 2006, 16:09

Странно слышать призывы духовного лица Патриарха Филарета, направленные к власти, поднять меч против "антиукраинских" преступных элементов, или о потугах украинской власти создать единую поместную православную церковь...

И если политические лозунги из уст Московского Патриарха Алексия ІІ и танцующего под его дудку Киевского Митрополита Владимира уже не удивляют (Московия есть Московия, хотя и с ее светско-путинской маской!), то слышать и видеть подобное от украинских лидеров, которые претендуют на ЕВРОПЕЙСКОСТЬ, диковато!

В ХУІІІ – ХХ столетии, на время, когда во всем мире формировались новые формы контроля государства над обществом – так называемой "нации" – на территории Украины нацию сформировать было практически невозможно: тяглости традиции украинской власти не было, вместе с тем, повсюду существовала либо имперская – в случае с Россией, либо колониальная – Австро-Венгерская – администрация.

Вполне очевидно и прогнозируемо это вылилось в администрацию советской Украины – одну из наиболее консервативных и бюрократизированных систем в лице Щербицкого и команды, верную Центру и делу социалистического строительства по приказу Москвы.

Исключением являются разве что крымские татары, которые "генетически" привыкли жить в форме государства и которые таки добьются государственности, когда в ближайшее время разочаруются в своих псевдо-национал-демократичных коллегах из "материковой " Украины.

И еще часть иммигрантской галицкой интеллигенции, имеющей опыт строительства имперской государственности Австро-Венгрии, который успешно доказывает, выстраивая и теперь Канаду, Россию, Аргентину и Австралию, и сопротивления действительно националистических ОУН-УПА.

Поэтому в 1991 году независимой стала не Украина, а Украинская Советская Социалистическая Республика: с администрацией вместо легитимной, избранной на всенародных выборах власти, с населением вместо нации, с невесть чем вместо идеологии, с бездарью вместо бюрократии.

А еще с большой грудой пенсионеров "союзного значения" – бывших (да и настоящих!) ультраконсервативных воинов, которые катались на танках по Чехословакии и развлекались в Новочеркасске, а на пенсию решили приехать доживать возраст в сытую Украину, одновременно глубоко ее ненавидя.

Именно они и стали той самой социальной почвой, которая сейчас и провоцирует в стране языковые, религиозные, этнические и территориальные "волнения".

Бездари, захватив в конце концов и администрацию, не будучи обязанными принципом представительной демократии и личной ответственности перед населением, от лица которого, конечно же, выступали, и говоря и делая вышеупомянутое невесть что, не нашли ничего лучшего, как... обезьянничать государственное строительство в России!

В частности, и в церковной сфере, говоря о единой поместной церкви; в языковой политике – используя в информационном пространстве "общепонятный" вместо государственного; в экономике – разрешив космополитам-олигархам разграбить народное добро.

В политике – Ельцин шарахнул по Белому Дому из танка, а Кучма венецианскими методами победил Мороза, который сейчас теми же методами и благодарит уже другого президента. В администрации – дав на откуп местным "элитам" целые регионы при условии наполненного феодальными методами центрального общака (государственного бюджета)...

Отсюда все и началось, то есть продолжилось.

Но ведь в Конституции Украины черным по белому – и не иероглифами, чтобы отбить охоту в двузначных "коментах" – написано, что это государство является СВЕТСКИМ – то есть церковь отдельно, государство отдельно.

Народ верит в тот культ, который является понятным или модным, государство не указывает, во что кому верить, церковь не суется в суетную и мирскую политику, а вымаливает грехи.

А что мы имеем на самом деле? Ющенко за одну пасхальную ночь успевает обскакать все православные конфессии, а если бы совпало, что в этот день празднуют что-то евреи, мормоны или мусульмане, он бы совался и в синагогу и мечеть.

Один из министров публично празднует религиозную инициацию; министерство образования всерьез собирается ввести деткам в школах если не Закон Божий, то, по крайней мере, основы христианской этики.

Московский патриархат на президентские выборы выпускает православный календарь, где рядом с Нерукотворным Спасом светятся лики Януковича и Сабодана, а среди церковных постов и праздников скромненько так затесалась еще одна красная строчка – день выборов президента, которого все православные поголовно должны поддержать. Филарет в вузах агитирует за Ющенко, Ахметов создает собственный "джихад" – Партию Мусульман Украины...

И смех и грех! Филарет, забыв о "кесарю – кесарево, Богу – Божье" и заручившись поддержкой Ющенко, хочет вести тяжбу за политическую власть в церковных делах с Сабоданом, за которым маячит зловещая фигура Ридигера, поддерживаемая Путином и унаследованным от КГБ особым отделом церковного спецназа-разведки и, конечно же, "пенсионерами союзного значения".

Поэтому нужно было бы быть мордовскими крестьянами в Украине, чтобы не использовать эти карты в борьбе против бессильного украинского государства – отсюда и все современные провокации на церковную, языковую и региональную тематику!

Поэтому выводы для украинского народа, а в перспективе - и для легитимной, избранной им же украинской власти, должны быть следующими: во-первых, не нужно подражать примеру северного Путина в старании заручиться поддержкой церковных синекур в государственных делах, а иметь "чувство локтя" с теми, кто, возможно, и креститься нормально не умеет – сотнями тысяч молодых людей, которые вышли на Майдан как за "оранжистов", так и за "небесных".

Во-вторых, отменить указ Кучмы о передаче принадлежащего общинам имущества религиозным организациям и следовать примеру Гавдиды (руководителя ОУН в Украине, которого, по одной из версий, спецслужбы московского патриархата убили за старание возвратить Почаевскую Лавру в собственность общины).

Нужно отдать народу Украины отобранные при "попустительстве" предыдущего гаранта 4000 исторических и архитектурных памяток для развития культурного, художественного, туристического и исторического потенциала Украины, а не безоглядно отдавать их для совершения культовых церемоний правоверным попам и их "контингенту" – гиперрелигиозным пенсионерам "союзного значения", которые с одинаковым "рвением" ходят как под хоругвями с Ликом Спаса Святого, так и под псевдомарксистскими знаменами конотопской ведьмы.

В-третьих, светским лидерам нельзя "светиться" в религиозных ритуалах ни одной из конфессий.

Так как они – представительная власть СВЕТСКОЙ республики, а не теократической монархии! Поэтому в церковь может пойти гражданин Виктор Ющенко или гражданин Виктор Янукович, но не президент или премьер-министр.

В-четвертых, в уголовно-административном порядке повесить на сухой ветке врагов народа Украины – надолго отобьет охоту к провокациям! Не нужно лезть политикам и политиканам в дела церкви, и церковь не полезет в дела государственно-политические.

В-пятых, вместо введения религиозной этики в школах подумать о том, как решить... кризис общего среднего образования как такового – интеллектуальное вырождение народа видно невооруженным глазом.

И последнее: не нужно отбрасывать советской (постсоветской) идентичности: несколько миллионов людей нашли убежище за границей или у церквей, так как им было отказано в праве социально-политического существования в рамках выродившегося капиталистического настоящего, не подвергать критике, а внимательно изучить опыт Беларуси и Лукашенко, которому признательные белорусы через 1-2 поколения памятник поставят.

В конце концов, помните как... "Отче наш…": УКРАИНА – СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО! В наше время, наверное, нет провокаторов, а есть те, кто поддаются провокациям. Не так ли, сознательные, думающие, достойные граждане? А для предостережения помните старые, проверенные огнем и мечом, потом и кровью, дедовские истины: "паны ссорятся, а у хлопов чубы трещат"! Не так ли?

Держитесь с достоинством!

Сергей Одарич, Молодежный центр междисциплинарных исследований им. А. Ю. Крымского

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде