Цены на жилье в Киеве подскочат из-за увеличения бесплатных отчислений застройщиками до 20%

Пятница, 28 июля 2006, 17:05

Эксперты прогнозируют, что увеличение с 5-12% до 20% бесплатных отчислений в фонд жилищного строительства города застройщиками при строительстве жилья в Киеве может спровоцировать рост цен на квартиры.

"Увеличение объема отчислений в пользу города, безусловно, отразится на стоимости жилья. Более того, следует отметить, что даже сами заявления такого рода, не говоря уже о конкретных шагах, могут спровоцировать рост цены в течении месяца на 15-20%", - сказал генеральный директор строительной компании "Т. М. М." Николай Толмачев, передают "Интерфакс-Украина".

По словам руководителя отдела маркетинга компании "Киев Жильё-Инвест" Владимира Германова, увеличение отчислений до 20% все равно не позволит решить жилищной проблемы людей стоящих в очереди на получение квартиры, и только усугубит ситуацию на рынке.

Он отметил, что прежде чем увеличивать размер отчислений властям необходимо создать нормальные прозрачные условия для работы на рынке, в частности урегулировать отвод земельных участков и утвердить генеральный план.

Германов согласен с Толмачевым, что даже заявления о повышении отчислений способны дестабилизировать рынок недвижимости.

"Броские заявления еще больше дестабилизируют рынок и вызывают негативную реакцию, прежде всего у участников рынка", - сказал он.

Он также сказал, что ужесточение условий работы на киевском рынке недвижимости может привести к тому, что строительным компаниям будет более выгодно строить в регионах, а это еще больше увеличит дефицит жилья.

"Если учесть, что в Киеве будут установлены жесткие рамки, это подвигнет компании искать другие города, где можно развивать строительную отрасль", - сказал Германов.

По мнению директора агентства недвижимости "Оптимум плюс" Юрия Базелинского, повышение бесплатных отчислений застройщиками может спровоцировать повышение цен на первичном рынке недвижимости, поскольку данное действие приведет к еще большему дефициту жилья.

В тоже время, он отметил, что в данное время Киев остается наиболее привлекательным и застройщики будут стараться задержаться на его рынке как можно дольше.

Напомним, мэр Киева Леонид Черновецкий инициирует увеличение с 5-12% до 20% бесплатных отчислений в фонд жилищного строительства города застройщиками при строительстве жилья в столице. Мэр считает, что таким образом можно увеличить объемы строительства социального жилья.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде