АМКУ оштрафовал "Укртелеком" на 700 тыс. грн.

Понедельник, 3 июля 2006, 15:32

Антимонопольный комитет оштрафовал ОАО "Укртелеком" на 700 тыс. грн. за злоупотребление монопольным положением при предоставлении в аренду специализированных технологических помещений АТС.

Об этом сообщили в пресс-службе АМК 3 июля, передает "Интерфакс-Украина".

По данным комитета, "Укртелеком" установил экономически необоснованные арендные ставки для ряда предприятий и телекоммуникационных операторов, а именно: Департамента Государственной службы охраны при МВД, филиала "Управления "Укргазтехсвязи" НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Новопавловский гранитный карьер", ДП "Украэрорух", ОАО "Геркон" и ООО "Телеком-Сервис".

В то же время, по информации АМК, при начислении аренды монополист безосновательно ввел разные коэффициенты для увеличения арендной платы.

При этом "Укртелеком" применял их без согласования со сторонами и в принудительном порядке под угрозой разрыва договора аренды.

Помимо этого, отмечают в АМК, за электроснабжение и сохранение имущества с арендаторов взималась плата в сумме, превышающей фактические затраты.

"Вне сомнения, такая попытка самостоятельно изменить правила игры нанесла значительные убытки другим участникам рынка и вред их деятельности", - цитирует пресс-служба председателя АМК Алексея Костусева.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде