Украина намерена закачать в хранилища газа 24,5 млрд. куб. м – Янукович

Среда, 16 августа 2006, 11:18

Украина намерена заполнить подземные хранилища газа до начала зимнего сезона. Этот вопрос регулируется договоренностью о формировании определенных газовых балансов в 2006-2007 года между Россией и Украиной.

Об этом после переговоров с главой российского правительства Михаилом Фрадковым сообщил премьер-министр Виктор Янукович, передает Лига.

Янукович сообщил, что в украинские подземные хранилища будут закачаны 24 млрд. 500 млн. куб. м газа, ежедневно Украина будет закачивать 130 млн. куб. м.

"Зима на носу, есть проблема закачки газа в подземные хранилища, в ценообразовании на азиатский газ... У нас есть желание найти решение непростых вопросов, и мы должны руководствоваться рыночными подходами", - отметил, в свою очередь, Фрадков.

По его словам, "ожидание в обществах высокое, и движение должно быть активное навстречу и по всем вопросам двусторонних отношений".

Напомним, ранее Министерство топлива и энергетики сообщало, что до конца года в украинские газовые хранилища планируется закачать около 16 млрд. куб. м газа, что позволит выйти на общий объем запасов в 22-23 млрд. кубометров.

"Эти объемы обеспечат нормальное функционирование в целом газотранспортной системы, обеспечат необходимыми объемами украинских потребителей и необходимый уровень экспортных поставок российского газа в страны Западной Европы", - отмечали тогда в Министерстве.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде