США жестко отвергли ультиматум России "ВТО в обмен на мясо"

Пятница, 18 августа 2006, 13:36

Соединенные Штаты Америки жестко отреагировали на российскую угрозу ввести запрет на ввоз американского мяса, если до октября Штаты не дадут согласия на вступление России во Всемирную торговую организацию.

По информации Reuters, представитель Министерства торговли США Шон Спайсер заявил: "Поставки говядины, свинины и куриного мяса из США являются частью договоренностей, достигнутых после одностороннего запрета Россией импорта этих продуктов в 2003 году... Это не вопрос преференций для Соединенных Штатов. Если Россия откажется соблюдать достигнутые соглашения, это создаст серьезные проблемы, которые осложнят наши попытки заключить двусторонний договор о вступлении в ВТО", передает Лига.

Предупреждение последовало вслед за письмом, которое направил в Министерство торговли США глава российского Минэкономразвития Герман Греф.

В нем письме сообщалось, что, если соглашение о ВТО не будет подписано, Россия снимет преференции в импорте сельхозпродукции из США.

Россия уже 13 лет ведет переговоры о вступлении в ВТО и надеялась решить этот вопрос до начала саммита "Большой восьмерки", который проходил в июле в Санкт-Петербурге.

Переговоры забуксовали из-за вопросов, связанных с торговлей сельскохозяйственной продукцией, и озабоченности США защитой интеллектуальной собственности от пиратов в РФ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде