"Нафтогаз" полностью рассчитается с "Росукрэнерго" до конца октября

Вторник, 22 августа 2006, 10:25

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявляет, что до конца октября НАК "Нафтогаз Украины" полностью рассчитается с компанией "РосУкрЭнерго" за поставленный в первом квартале 2006 года природный газ.

Об этом он сообщил 21 августа вечером в эфире УТ-1, передает УНИАН.

"К середине октября "Нафтогаз" полностью рассчитается с "РосУкрЭнерго", - сказал Бойко.

Как сообщалось, на прошлой неделе представитель "РосУкрЭнерго" заявил, что НАК "Нафтогаз" погасила 49 млн. 600 тыс. долларов с 371 млн. 800 тыс. долларов долга за поставленный в первом квартале 2006 года природный газ.

По его информации, срок оплаты оставшейся части задолженности будет согласован в ближайшее время.

Раньше, в августе "РосУкрЭнерго" предупредил "Нафтогаз Украины" о возможном обращении в стокгольмский арбитражный суд, если НАК не выплатит долг за поставленный газ до 15 августа 2006 года.

В ответ на ультиматум "Росукрэнерго" "Нафтогаз" пообещал привлечь внешний кредит до 5 августа. А 7 августа с.г. новый первый вице-премьер Николай Азаров заявил о том, что госкомпания фактически банкрот, и власть имеет намерение инициировать ревизию ее бизнеса, в частности схему реализации газа.

17 августа вице-премьер Украины Андрей Клюєв заявил, что по результатам проверки кассовый разрыв НАК "Нафтогаз Украины" достигает 8 млрд. грн. По его словам, правительство разработало план финансового оздоровления компании и ставит задачу "вытянуть из той ямы, в которой оказался НАК "Нафтогаз Украины", к февралю-марту 2007 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде