Нефтемеморандум Януковича не решит вопрос энергобезопасности Украины

Среда, 23 августа 2006, 11:38

Приведение внутреннего украинского рынка нефтепродуктов к европейским стандартам - безусловно, важный шаг в обеспечении нормального функционирования отечественной энергосферы.

Об этом заявил один из основателей "Украинского форума", дипломат Александр Чалый, передает Finance.ua.

"Однако до сих пор общество не получило внятного ответа на вопрос, каким именно образом будет обеспечиваться энергетическая безопасность Украины в целом. Ни формирование оптимальных условий ведения нефтяного бизнеса на территории нашего государства, закрепленных в Меморандуме от 21 августа 2006 года, ни подписание более мягких контрактов на поставки российского газа в Украину не могут рассматриваться как исчерпывающие меры", - сказал Чалый.

Чалый считает, что сейчас гораздо важнее разработать четкую стратегию позиционирования Украины в общеевропейской энергетической архитектуре.

"Современные реалии таковы, что энергетическая безопасность Украины напрямую зависит от нашей способности обеспечить безопасность и надежность транзита энергоресурсов в Европу. В противном случае в обозримой перспективе Украина рискует оказаться лишним звеном в новой евразийской системе энергетической безопасности", - считает Чалый.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде