Россия оставила Литву без нефти

Четверг, 31 августа 2006, 19:05

Росприродназдор завершил проверку участка Унеча-Полоцк трубопровода "Дружба" в Брянской области. По итогам проверки ведомство постановило, что в ближайшие 5 месяцев ремонт трубопровода не начнется. Следовательно, экспорт нефти в Литву не возобновится, по крайней мере, до начала 2007 года.

В официальном пресс-релизе Росприроднадзора говорится, что предписание об устранении нарушений природоохранного законодательства выполнено в срок, передает Finance.ua.

Оно касалось последствий разлива нефти 29 июля 2006 года в Суражском районе Брянской области. Неполадки в системе трубопровода послужили причиной для того, чтобы не поставлять топливо на единственный нефтеперерабатывающий завод в Прибалтике - Mazeikiu Nafta.

По мнению литовской стороны, Россия таким образом пытается оказать политическое давление на страну, поскольку Mazeikiu Nafta был продан "ЮКОСом" не российским, а польским компаниям.

В конце августа Вильнюс даже заявил, что может начать ремонт железной дороги, ведущей в Калининград, что серьезно усложнило бы транспортировку грузов.

В связи с остановкой поставок по трубопроводу российским "Роснефти" и "Лукойлу" приходится поставлять топливо на Mazeikiu Nafta по морю через нефтеналивной порт Бутинге.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде