Украина может вступить в ВТО уже в этом году – Посол США

Понедельник, 11 сентября 2006, 09:59

Посол США в Украине Вильям Тейлор считает, что Украина имеет все шансы присоединиться к ВТО еще в этом году.

"Я не вижу причин, по которым Украина не могла бы присоединиться к ВТО до конца этого года. Однако, это решение, в первую очередь, находится в руках украинского правительства", - сказал он в интервью газете "День", опубликованном в субботу, передает "Интерфакс-Украина".

Дипломат перечислил ряд необходимых шагов, которые должны предпринять украинские власти на этом пути. В частности, Украина должна принять несколько законов, чтобы привести свое законодательство в соответствие с обязательствами, которые предусматривает членство в ВТО.

Как сообщалось, премьер-министр Виктор Янукович через полторы недели после своего назначения главой правительства в августе заявил, что Кабмин будет инициировать проведение общественных слушаний в парламенте, касающихся вопроса соблюдения интересов украинских товаропроизводителей при вступлении в ВТО.

"Мы ставим задачу вступить в ВТО в 2006 году. Однако все что можно сделать по минимизации негативных последствий этого, мы это должны сделать", - заявил премьер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде