МВФ предсказывает возможность падения темпов роста мировой экономики

Понедельник, 11 сентября 2006, 10:46

Международный валютный фонд прогнозирует, что рост мировой экономики в 2007 году, как и на протяжении предыдущих четырех лет, продолжится. Но одновременно МВФ предупреждает, что риск резкого замедления темпов экономического роста в мире значительно возрос.

Очередной прогноз МВФ должен быть опубликован 14 сентября. Однако испанская газета Expansion в четверг опубликовала некоторые данные со ссылкой на проект доклада МВФ, передает Finance.ua.

Ожидается, что в новом выпуске экономического прогноза МВФ повысит прогнозные темпы роста глобальной экономики в 2007 году с 4,7 до 4,9%.

Причина этого - улучшение экономической ситуации в Европе и Японии. Так, темпы роста стран ЕС составят не 2% в год (как предсказывал МВФ ранее), а 2,4%.

В Японии хотя и прогнозируется снижение с 2,7% в 2006 году до 2,1% в 2007 году, экономика будет стабильной.

Прогнозируется, что темпы роста американской экономики снизятся с 3,4% в этом году до 2,9% в 2007-м.

Однако МВФ высказывает озабоченность в связи с тем, что опасность резкого замедления экономического роста в 2007 году будет больше, чем когда-либо со времен террористических атак в США в 2001 году.

"Вероятность замедления темпов роста до уровня ниже 3,25% в 2007 году составляет один шанс из шести", - говорится в прогнозе.

"Основной угрозой для успешного развития является несбалансированность мировой экономики, вызванная торговым дефицитом США с Китаем и другими странами", - полагает управляющий директор МВФ Родриго де Рато.

Также ухудшению мировой экономической ситуации, согласно прогнозу, могут поспособствовать резкое замедление темпов роста рынка недвижимости в США и скачок инфляционных ожиданий, который вынудит национальные центральные банки повысить процентные ставки.

"Прогноз МВФ практически полностью совпадает с нашим собственным недавним исследованием, - подтвердил эксперт Economist Intelligence Unit Мэттью Шервуд. - Опасность резкого экономического замедления действительно присутствует, так как Федеральная резервная система США склонна поддерживать процентную ставку неизменной до конца года. Но в США осознают риски, и в следующем году процентная ставка будет понижена".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде