Пинзеник предостерегает януковичей от потери 12,5 млрд. грн.

Понедельник, 11 сентября 2006, 18:25

Экс-министр финансов Виктор Пынзенык выразил обеспокоенность по поводу намерений нового правительства втянуть Украину в долги, увеличивая дефицит бюджета.

Пынзенык, комментируя намерение нового руководства Минфина увеличить дефицит бюджета, сказал: "Очевидно, аппетиты растут. Хочется больше тратить денег", передает Лига со ссылкой на пресс-службу партии "Реформы и порядок".

Бывший руководитель главного финансового ведомства государства обратил внимание, что расходовать государственные средства планируется якобы на инвестиции, что на самом деле означает финансирование частного бизнеса и восстановление печально известной системы "откатов".

Покрытие возникающего дефицита за счет увеличения государственного долга Виктор Пынзенык также считает очень опасной тенденцией.

Беспокойство экс-министра финансов вызывает также "попытка подменить налоговую реформу снижением налогов для избранных - так называемые свободные экономические зоны (СЭЗ) и территории приоритетного развития, где право не платить налоги получают только избранные субъекты хозяйствования".

"Открытие СЭЗ приведет к потере бюджетом почти 12 млрд. 500 млн. грн.", - подчеркнул Пынзенык. По его мнению, "это явление не будет способствовать инвестированию, так как оно дискриминирует субъектов хозяйствования, в том числе и национального производителя".

По словам экс-министра, в соответствии с предварительными расчетами, "расходы бюджета, которые планирует новое правительство, уже составляют почти 14 млрд. грн., а ресурс бюджета - 2 млрд. 500 млн. грн. Следовательно, такой бюджет невозможно будет выполнить в условиях восстановления налоговых льгот".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде