Янукович не против того, чтоб Ахметов покупал газ напрямую у "Газпрома"

Вторник, 12 сентября 2006, 11:01

Правительство не будет препятствовать отечественным компаниям договариваться напрямую с российскими компаниями о поставках газа для своих нужд, заявил премьер-министр Виктор Янукович.

"Если большие компании, которые имеют возможность зарабатывать газ в корпоративных отношениях с российскими компаниями и поставлять на свои предприятия, и Россия это разрешает, мы никогда не будем стоять на пути этих вопросов", - сказал Янукович, отвечая на вопросы журналистов в понедельник в Киеве, передает Finance.ua.

Он подчеркнул, что украинское правительство намерено создавать условия для инвестирования отечественными компаниями в разработку месторождений за границей и обеспечения, таким образом, своих предприятий необходимым объемом природного газа.

Вместе с тем Янукович отметил, что в России транспортная система сосредоточена в руках государства, "и получить разрешение на транспортировку газа в Украину очень сложно".

"Если такие соглашения заключить удастся – это будет на пользу Украине, тем более, что это будет по низким ценам", - подчеркнул премьер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде