Янукович и его "проффесоры". Очередные шедевры безграмотности

Вторник, 12 сентября 2006, 12:32

Как известно, Виктор Янукович привел в Кабмин своих идеологических соратников. Оказывается, их объединяют не только партийная принадлежность, но и грамотность. Как и у премьер-министра, у значительной части его Кабмина проблемы с украинским языком.

Написания заявлений о слагании депутатских полномочий стало для новых министров своеобразным тестом на неграмотность. Обнаружилось, что часть членов Кабмина не в курсе даже, как пишется их должность.

В свое время Виктор Янукович запомнился тем, что ввел новый вариант написания своей должности.
По его мнению, она должна была бы писаться "прємьєр-міністр".

Николай Азаров оказался заместителем, достойным Януковича. Он тоже не знает, как пишется это проклятое слово. По мнению Азарова, его следует писать через апостроф и букву "е" (прем'ер-міністр).

Вице-премьер Владимир Рыбак знает, как правильно пишется слово "премьер-министр", но не уверен, как следует спрягать это слово. Для начала решил просклонять обе части слова (вместо одной, как предлагает правописание).

Он не уверен, нужен ли в этом слове дефис. Так что в середине слова оказалась сложная конструкция из буквы "а" и "-".

Также министр жилищно-коммунального хозяйства плохо ориентируется в украинских названиях месяцев, поэтому в заявлении употребил русское слово "август".

Впрочем, Рыбаку можно простить – он признался, что пользуется государственным языком только последние три недели. Поэтому есть надежда, что лет через пять вице-премьер будет очень неплохо не только говорить, но и писать по-украински.

Андрей Клюев решил не демонстрировать народу свое незнание украинского языка, поэтому в заявлении свои данные указал на русском языке.

Вместе с тем министр экологии Василий Джарты решил дополнить украинскую азбуку новой буквой, написав слово «экология» через русскую "э". Не говоря уже о том, что название этого министерства несколько иное.
Единственным грамотеем в Кабмине оказался министр угольной промышленности Сергей Тулуб. Он знает, как правильно пишется название его должности, и как называются украинские месяцы. Так что в случае необходимости остальные члены Кабмина смогут нанимать Тулуба к себе писарем.
А вот от Виктора Федоровича нового перла общественность не получила. После публичного прокола в 2004 году он очень осторожно относится к собственноручному написанию документов и поручает грамотным людям написать или набрать на компьютере, где предусмотрена автоматическая проверка правописания, необходимые бумаги.

Так поступил Янукович и в этот раз, поручив набрать на компьютере текст заявления о слагании полномочий.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде