На планете уже 2,5 млрд. человек пользуются мобилками

Вторник, 12 сентября 2006, 14:35

По данным исследовательской компании Wireless Intelligence, общее количество сотовых абонентов во всем мире достигло 2 млрд. 500 млн. человек. В десятку стран, где за последний год было подключено наибольшее число новых абонентов, вошли также Украина и Россия.

"Индустрии сотовой связи потребовалось ни много, ни мало, а долгих двадцать лет на преодоление миллиардного барьера. А отметка в 2 млрд., зарегистрированная 12 месяцев назад, была достигнута за 3 года", - заявил директор Wireless Intelligence Мартин Гарнэр, передает Лига.

По его словам, ожидается, что следующая отметка в 3 млрд. абонентов будет преодолена уже через два года.

Как сообщает интернет-издание Geekzone, ежемесячно во всём мире к сетям сотовой связи подключаются свыше 40 млн. человек, что является рекордным показателем.

К сентябрю текущего года мировая база сотовых абонентов выросла на 484 млн. пользователей.

40% роста обеспечили страны Азиатско-тихоокеанского региона, 30% пришлось на государства Восточной Европы и Латинской Америки, 10% - на Африку, а 20% - на Западную Европу, Ближний Восток и Северную Америку.

По информации издания, в число первых десяти стран, которые лидируют по темпам подключения новых абонентов, вошли Китай, Индия, Россия, США, Пакистан, Украина, Бразилия, Индонезия, Нигерия и Бангладеш.

Напомним, по состоянию на 1 июля текущего года объем абонентских баз ведущих операторов Украины выглядел следующим образом: "Киевстар" - 16 млн. 5 тыс. человек, UMC - 15 млн. 112 тыс. человек. Основной рост баз произошел в 2005 году, когда количество пользователей сотовой связи в Украине выросло более чем в 2 раза (по сравнению с 2004 годом).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде