Импортный бензин будут ввозить без пошлин

Вторник, 12 сентября 2006, 19:33

Украина не планирует вводить таможенные сборы на импортные нефтепродукты

В настоящее время правительство не рассматривает возможность введения таможенного сбора на импортные нефтепродукты. Об этом сообщил первый заместитель министра экономики Сергей Романюк, передает Лига.

"Сегодня рынок (нефтепродуктов) сбалансированный... если мы введем импортный сбор, это может негативно повлиять на рынок", - проинформировал Романюк.

Кроме того, он сообщил, что меморандум, подписанный между правительством Украины и производителями и поставщиками нефтепродуктов, предусматривает создание условий для привлечения инвестиций в модернизацию украинских нефтеперерабатывающих заводов.

Для этого, по словам Романюка, созданы две специальные комиссии - под руководством вице-премьера Андрея Клюева и под руководством премьер-министра Виктора Януковича, - которые будут заниматься непосредственно инвестициями.

"Я думаю, что в ближайшие 3-4 года все действия правительства будут связаны с тем, чтобы повысить уровень переработки нефти на наших заводах", - подчеркнул он.

В то же время, Сергей Романюк отметил, что действия правительства будут направлены на диверсификацию поставок нефти в Украину и на создание стратегического запаса нефтепродуктов по примеру стран ЕС, которым 90-дневный запас позволяет корректировать цену на внутреннем рынке.

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде