"Нафтогаз" отдал долг туркменам

Среда, 13 сентября 2006, 13:03

НАК "Нафтогаз" полностью погасила задолженность за туркменский природный газ, поставленный в Украину до 2006 года.

"Компания не имеет долгов перед туркменской стороной", - передает "Интерфакс-Украина" слова руководителя пресс-центра НАК Константина Бородина.

Долг "Нафтогаза" за туркменский газ, поставленный до 2006 года, по состоянию на 28 августа составлял около 10 млн. 500 тыс. долл.

Бородин также сообщил о намерениях "Нафтогаза" в ближайшее время погасить часть просроченной задолженности, а именно 150 млн. долл., перед трейдером RosUkrEnergo за газ, поставленный в январе-марте 2006 года.

Официальный представитель RosUkrEnergo Андрей Кнутов уточнил, что долг "Нафтогаза" перед трейдером по состоянию на 13 сентября составлял 322 млн. долл.

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко в августе предположил, что "Нафтогаз" к середине октября полностью погасит задолженность перед RosUkrEnergo за поставленный в первом квартале 2006 года природный газ.

Как сообщалось, государственный концерн "Туркменгаз" и "Нафтогаз" в декабре прошлого года заключили контракт на поставку в 2006 году 40 млрд. куб. м газа. Однако "Туркменгаз" с 1 января 2006 года не выполняет этот контракт.

Одной из основных причин его невыполнения туркменская сторона называла наличие у "Нафтогаза" задолженности за газ, поставленный в Украину до 2006 года.

Эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского, в том числе туркменского, природного газа в Украину с 1 января текущего года выступает RosUkrEnergo.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде