Пинзенык: Госбюджет-2007 хорош только для "избранных олигархов"

Четверг, 14 сентября 2006, 11:27

Размер дефицита бюджета, утвержденный правительством в проекте закона о Госбюджете на 2007 год, член Партии реформы и порядок, экс-министр финансов Виктор Пинзенык считает "критическим и вызывающим тревогу".

"Вызывает тревогу сам факт увеличения дефицита бюджета. А любые ссылки на другие страны, которые имеют такой размер дефицита, неуместны, так как украинская экономика является значительно меньшей по масштабам", - подчеркнул Пинзенык, информирует Лига.

Пинзенык также отметил, что покрытие этого дефицита за счет "втягивания государства в долги" является "опасной тенденцией".
"Государственные займы будут бременем для каждого гражданина Украины на долгие годы", - заявил бывший глава Минфина.

"В такой ситуации, - отметил Пинзенык, - намерения правительства освободить отдельных субъектов хозяйствования от уплаты налогов, предоставив им налоговые льготы, по сути означают, что нынешнее и будущие поколения граждан должны теперь из собственного кармана пополнять доходы "избранных" украинских олигархов. Правительство собирается делать подарки одним, а расплачиваться будут другие".

Напомним, 13 сентября 2006 года правительство одобрило проект Госбюджета на 2007 год, который предусматривает доходы консолидированного бюджета в сумме 180 млрд. грн., расходы - порядка 186 млрд. грн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде