Рынок связи растет быстрее всех

Четверг, 14 сентября 2006, 17:36

Представители отечественного рынка телекоммуникаций прогнозируют, что наиболее востребованными в Украине будут беспроводные технологии, а инновационные сети будут отмечаться высокой скоростью, как это показывает опыт стран Азии и Европы.

По словам заместителя директора госдепартамента по вопросам связи и информатизации Петра Яцука, область телекоммуникаций уже сегодня демонстрирует высокие темпы роста: свыше 30% ежегодно, в частности, мобильная связь - свыше 50%, передает Лига.

Ни одна другая отечественная отрасль экономики, подчеркнул он, не имеет таких темпов развития.

Как сообщает пресс-служба госдепартамента, уже в скором времени в Украине найдут официальное признание новые радиотехнологии - цифровая сотовая радиосвязь третьего поколения (3G), цифровое эфирное телерадиовещание, широкополосный радиодоступ в Интернет.

По словам Яцука, основы для этого заложены в плане использования радиочастотного ресурса Украины, который был утвержден в июне постановлением кабмина.

Кроме того, Яцук отметил, что, если раньше под контролем военных находилось свыше 96% радиочастотного ресурса, то с принятием плана соотношение использование радиочастот изменилось в пользу пользователей.

"Отныне 76% радиочастотного ресурса отнесено к полосам общего пользования, что создает благоприятные условия для развития действующих и внедрение перспективных радиотехнологий", - подчеркнул он.

Планируется, что полный переход с аналогового, ныне действующего, на цифровое телерадиовещание состоится до 2015 года.

Как сообщил Игорь Сиротенко, зампредседателя правления ОАО "Укртелеком", компания планирует переходить к коммерческому использованию сети мобильной связи третьего поколения во II квартале 2007 года. Рынок телекоммуникаций, по его словам, демонстрирует значительный рост: если в 2003 году затраты на услуги связи (в расчете на одного потребителя) составляли 240 грн., то уже в нынешнем году, по прогнозам, составят более 600 грн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде